Greek coins - E-Live-Auction 7

MONETE GRECHE Hispania ...

Lot 3001

Greek coins

MONETE GRECHE Hispania Denario (circa 150-100 a.C.) - Testa di Ercole a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 28 AG (g 3,88) - qSPL

CAMPANIA Neapolis ...

Lot 3002

Greek coins

CAMPANIA Neapolis Statere (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro antropomorfo andante a d., in alto, Nike - cfr. S.ANS 359 e ... - MB

CALABRIA Taranto Obolo ...

Lot 3003

Greek coins

CALABRIA Taranto Obolo (302-228 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Eracle strozza il leone - Vlasto 1405 AG (g 1,00) Screpolature - qBB

SICILIA Aitna AE (prima ...

Lot 3004

Greek coins

SICILIA Aitna AE (prima del 339 a.C.) Testa di Persefone a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 3 AE (g 4,82) RR Con cartellino di Eugenio ... - qSPL

SICILIA Catania Tetras ...

Lot 3005

Greek coins

SICILIA Catania Tetras (405-402 a.C.) Testa di dio fluviale a s. - R/ Fulmini - Laffaille 158 (questo esemplare) AE (g 1,56) Ex Münzen ... - qSPL

SICILIA Himera - AE ...

Lot 3006

Greek coins

SICILIA Himera - AE (circa 287-278 a.C.) Testa a s. - R/ Sei globetti in corona - S.ANS 186 AE (g 2,00) - SPL

SICILIA Morgantina AE ...

Lot 3007

Greek coins

SICILIA Morgantina AE (circa 350-330 a.C.) Testa femminile a d. - R/ Tripode - S.ANS 470 AE (g 3,26) Con cartellino di Eugenio Fornoni - qSPL

SICILIA Solous AE ...

Lot 3008

Greek coins

SICILIA Solous AE (300-241 a.C.) Testa maschile a d. - R/ Cavallo a d. - S.ANS 744 AE (g 2,44) - BB+

TRACIA Maroneia - ...

Lot 3009

Greek coins

TRACIA Maroneia - Tetradracma (circa II-I sec. a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - HGC 3, 1556 AG (g 16,47) Graffietti - MB+

TRACIA Chersoneso - ...

Lot 3010

Greek coins

TRACIA Chersoneso - Emidracma (circa 386-338 a.C.) - Testa di leone volto all’indietro a s. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 843 AG (g 2,40) - BB+

TRACIA Chersoneso - ...

Lot 3011

Greek coins

TRACIA Chersoneso - Emidracma (circa 386-338 a.C.) - Testa di leone volto all’indietro a s. - R/ Quadrato incuso - HGC 3, 1437 AG (g 2,48) - BB+

ARABIA Himyariten - ...

Lot 3012

Greek coins

ARABIA Himyariten - Dracma (circa I sec. a.C.) - Testa a s. - R/ Bucranio - Munro-Hay 2.2 AG (g 2,76) Depositi - BB+

ARABIA Himyariten Dracma ...

Lot 3013

Greek coins

ARABIA Himyariten Dracma (circa 80-10 d.C.) - Testa a d. - R/ Testa a d. - Munro-Hay 3.2 AG (g 1,45) Depositi - SPL