Greek coins - E-Live Auction 22

HISPANIA Carteia Semisse ...

Lot 1

Greek coins

LUCANIA Thurium - ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Aitna - AE - ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Aitna - AE - Testa di Helios a d. - R/ Figura stante - AE (g 6,84) Contromarcata - MB

SICILIA Siracusa ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Siracusa (405-367 a.C.) Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella tra due delfini - S.ANS 454/469 AE (g 37,32) - BB

ACARNANIA Leukas - ...

Lot 5

Greek coins

ACARNANIA Leukas - Statere - Peagaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a d. - AG (g 7,90) Poroso - MB

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 6

Greek coins

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce - Sear 1669 AG (g 4,28) - BB

ATTICA ATENE Tetradramma ...

Lot 7

Greek coins

ATTICA ATENE Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,16) - qSPL

ATTICA ATENE Dracma - ...

Lot 8

Greek coins

ATTICA ATENE Dracma - Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL

SIRIA - Lotto di sei ...

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto

Lot 9

Greek coins

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto - MB-BB+

PAFLAGONIA - Lotto di ...

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto

Lot 10

Greek coins

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto - MB-MB+

GALLIA - Lotto di otto ...

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto

Lot 11

Greek coins

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB+

5 Bronzetti greci ...

Lot 12

Greek coins

5 Bronzetti greci dell’Arabia ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

6 Bronzetti greci ...

Lot 13

Greek coins

6 Bronzetti greci dell’Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

3 Monete greche in ...

Lot 14

Greek coins

3 Monete greche in bronzo della Tracia, una è forata. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB-BB

4 Monete greche in ...

Lot 15

Greek coins

5 Bronzetti greci ...

Lot 17

Greek coins

5 Bronzetti greci dell’Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

TROADE - Lotto di cinque ...

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto

Lot 18

Greek coins

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

E-Live Auction 22

SESSION 1 (Lots 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
29 04 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
30 04 2021 18:30 CEST