Greek coins - Auction 63

GALLIA Ambiani (60-25 ...

Lot 151

Greek coins

BRUTTIUM Crotone - ...

Lot 152

Greek coins

BRUTTIUM Crotone - Statere (circa 480-440 a.C.) Tripode - R/ Tripode in incuso - ANS 309 AG (g 6,74) Piccole fratture del tondello - BB+

LUCANIA Thourioi - ...

Lot 153

Greek coins

LUCANIA Thourioi - Distatere (circa 400-350 a.C.) Testa elmata di Atena - R/ Toro cozzante. All’esergo un tirso - HN 1824 AG (g 14,09) - BB

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lot 154

Greek coins

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 332-302 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - HN 942 AG (g 7,83) - qSPL

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lot 155

Greek coins

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 240-228 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. vittoriola e tridente - HN 1059 AG (g 6,63) ... - qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 157

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 46, 18 AG (g 15,08) - SPL+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 158

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 177 AU (g 8,34) - SPL+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 159

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Kition) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., a s, TK in monogramma - Price ... - SPL

ACARNANIA Dyrrachium - ...

Lot 160

Greek coins

ACARNANIA Dyrrachium - Statere (420-350 a.C.) Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - BMC 10 e segg. AG (g 8,44) - SPL

ATTICA Atene - ...

Lot 161

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 162

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,14) - BB+

ATTICA Atene - Dracma - ...

Lot 163

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 164

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 165

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 166

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (180-179 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta su anfora - S. Cop. 126 AG (g 16,64) Graffi sulla ... - BB

IONIA - FOCEA - Sesto di ...

Lot 167

Greek coins

IONIA - FOCEA - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2133 EL (g 2,53) - SPL/SPL+

PARTHIA Mitridate II ...

Lot 168

Greek coins

PARTHIA Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Testa a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sell. 24/9 AG (g 3,99) - SPL

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)