Greek coins - E-Live Auction 24

CAMPANIA Cales AE - ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Cales AE - Testa elmata di Atena a s. - R/ Gallo stante a d. - SNG ANS 188 AE (g 6,42) - BB

TESSAGLIA Skotussa ...

Lot 2

Greek coins

TESSAGLIA Skotussa Trichalkon - Testa di ninfa - R/ grappolo d’uva - Slg. 750 AE (g 9,06) - BB

ATTICA Atene - ...

Lot 3

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,20) - SPL

ATTICA Atene - ...

Lot 4

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,28) - BB+

ATTICA Atene - ...

Lot 5

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma falso d’epoca suberato (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 ... - BB+

ATTICA Atene - ...

Lot 6

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB

CILICIA Tarsos Frazione ...

Lot 7

Greek coins

CILICIA Tarsos Frazione di obolo - Baaltar seduto a s. - R/ Lupo a d. - Sear 5660 AG (g 0,49) - qSPL

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
28 09 2021 18:30 CEST