Greek coins - Auction 64

   MONETE GRECHE ...

Lot 1

Greek coins

MONETE GRECHE CALABRIA Taranto Statere (dopo il 272 a.C.) Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. su fulmini - ... - BB+

   ATTICA Atene - ...

Lot 2

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,18) - SPL

   ATTICA Atene - ...

Lot 3

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,22) - SPL

   ATTICA Atene - ...

Lot 4

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,19) - SPL

   ATTICA Atene - ...

Lot 5

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,20) - SPL

Aegina - Statere - ...

Lot 6

Greek coins

Aegina - Statere - Tartaruga marina - R/ quadrato diviso in cinque parti in incuso - SNG 1535 AG (g 12,17) - BB+

SELEUCIDI Alessandro I ...

Lot 7

Greek coins

SELEUCIDI Alessandro I Balas (152-145 a.C.) Tetradramma - Testa diademata - R/ Aquila a s. - SNG Spaer 1537 AG (g 14,23) Conservazione ... - qFDC/FDC

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)