Greek coins - Auction 66

CALABRIA Taranto ...

Lot 1

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (circa 280-272 a.C.) Cavaliere al passo verso d. corona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino verso s. - cfr. ... - qSPL

LUCANIA Sibari - Statere ...

Lot 2

Greek coins

LUCANIA Sibari - Statere (circa 550-510 a.C.) Toro a s. - R/ Toro incuso a d. - S. Cop 1390 AG (g 7,89) Minimi graffietti al D/ - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 3

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos Tetradracma (dopo il 146 a.C.) Busto di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a sinistra - cfr. SNG Cop. 1040 e segg. ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 4

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C) Amphipolis - Tetradracma - Testa laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. - SNG ANS 740 AG (g 14,22) ... - SPL

ATTICA Atene - ...

Lot 5

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,18) Tacca di verifica al ... - qSPL

ATTICA Atene - ...

Lot 6

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,21) - SPL

ATTICA Atene - ...

Lot 7

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradracma (110-109 a.C) Busto elmato di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte su anfora, a d., ape - cfr. Svoronos ... - BB+

CILICIA Nagidos - ...

Lot 8

Greek coins

CILICIA Nagidos - Statere (circa 380-360 a.C.) Afrodite seduta a s. sacrificante su altare - R/ Dioniso stante a sinistra - cfr. SNG Cop. ... - SPL

SIRIA Antioco II ...

Lot 9

Greek coins

SIRIA Antioco II (261-246 a.C.) Tetradramma (Seleucia) Busto diademato a d. - R/ Apollo seduto a sinistra - cfr. SNG Spaer 382 e segg. AG ... - qBB

SIRIA Antioco VIII ...

Lot 10

Greek coins

SIRIA Antioco VIII (121-96) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus Uranos stante a s. - BMC 2-8 AG (g 15,81) Ossidazioni al D/ e al R/ - BB

IMPERO PERSIANO Età da ...

Lot 11

Greek coins

IMPERO PERSIANO Età da Dario II a Serse II Darico (V sec. a.C.) Il re in corsa a d. - R/ Rettangolo incuso - cfr. SNG Berry 1447 AU (g ... - BB+

BACTRIANA Antimaco I ...

Lot 12

Greek coins

BACTRIANA Antimaco I Theos (circa 174-165 a.C) Tetradracma - Busto diademato a d. - R/ Poseidone stante di fronte - SNG ANS 276 AG (g ... - BB+

BACTRIANA Eucratides I ...

Lot 13

Greek coins

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET