• Coins of Italian Republic

Coins of Italian Republic

Repubblica italiana - 10 ...

Lot 4183

Auction: Auction 11 Online - Coins of Italian Republic

Repubblica italiana - 10 Lire 1950 - IT Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere - qFDC/FDC

Repubblica italiana - 5 ...

Lot 4184

Repubblica italiana - 5 Lire 1950 - IT Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Repubblica italiana - 2 ...

Lot 4185

Repubblica italiana - 2 Lire 1948 - IT Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Repubblica italiana - 2 ...

Lot 4186

Repubblica italiana - 2 Lire 1950 - IT Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Repubblica italiana - ...

Lot 4187

Repubblica italiana - Lira 1950 - IT Sigillato FDC da Emilio Tevere. Insignificante segnetto sulla guancia - FDC

Repubblica italiana - ...

Lot 4188

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1993 Banca d’Italia - AU (g 15,04 + 7,49) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana - ...

Lot 4189

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1993 Banca d’Italia - AU (g 15,01 + 7,52) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Lot 4190

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1995 - Gig. 402, 403 AU (g 15 e 7,5) Lotto di due monete - FS

Lot 4191

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1996 - Gig. 404, 405 AU (g 15 e 7,5) Lotto di due monete, gli astucci appena rovinati - FS

Lot 4192

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1997 - Gig. 406, 407 AU (g 15 e 7,5) Lotto di due monete, gli astucci abbastanza rovinati - FS

Lot 4193

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1997 - AU (g 15,03 + 7,51) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Lot 4194

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1998 - Gig. 408, 409 AU (g 15 e 7,5) Lotto di due monete, gli astucci abbastanza rovinati - FS

Lot 4195

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1998 - AU (g 15,03 + 7,54) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Lot 4196

Repubblica italiana - 100.000 e 50.000 Lire 1999 - Gig. 410, 411 AU (g 15 e 7,5) Lotto di due monete - FS

Lot 4197

Repubblica italiana - Divisionale 1988 con 500 lire Don Bosco - 11 Valori, scatola leggermente danneggiata - FS

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4198

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 500 Lire 1997 - Bimetallico (g 8,82) Eccedenza di metallo al margine del D/ - SPL

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4199

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 500 Lire 1985 - Bimetallico (g 6,84) Tondello centrale decentrato - SPL

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4200

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 200 Lire 1988 - BR (g 4,98) Fortemente decentrato, bordo liscio - SPL

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4201

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 200 Lire 1989 Taranto - BR (g 3,58) Decentrato, bordo liscio - SPL

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4202

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 200 Lire 1996 Guardia di Finanza - BR (g 4,98) Decentrato, bordo liscio, abrasione al bordo - SPL

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4203

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 100 Lire 1974 - AC (g 8,15) Asse spostato h 12, graffio al D/ - BB

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4204

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 100 Lire 1993 - BR (g 4,34) Schiacciature sui bordi del D/ - qSPL

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4205

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 100 Lire 1994 - BR (g 4,54) Asse spostato di 280° circa (h 9) - BB

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4206

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 50 Lire 1964 - AC Uno di 1964 mancante per debolezza di conio. Sigillato da Michele Straziota - BB

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4207

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 50 Lire 1977 - AC (g 6,29) Asse spostato di 220° circa (h 7) - BB+

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4208

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 50 Lire 1978 - AC (g 6,16) Asse spostato di 270° (h 9), deposito sulla guancia al D/ - BB

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4209

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 50 Lire 1978 - AC (g 6,26) Asse spostato di 20°, quasi orientamento h 12 - BB

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4210

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 20 Lire 1957 - BR (g 3,67) Gambo largo - qFDC

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4211

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 20 Lire 1990 - BR (g 3,57) Capelli schiacciati al D/ - qFDC

ERRORI DI CONIO DI ...

Lot 4212

ERRORI DI CONIO DI MONETE DELLA REPUBBLICA 10 Lire 1950 - IT Leggenda del bordo capovolta. Sigillata con sigillo anonimo - BB