Papal medals - E-Live Auction 29

Gregorio XIII ...

Lot 2535

Papal medals

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1582 Santa Maria dei Monti - Opus: Fragni - AE (g 14,50 - Ø 36mm) Fusione posteriore - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 2536

Papal medals

Sisto V (1585-1590) Medaglia A. II - AE (g 23,45 - Ø 38 mm) Fusione. Forata. Graffi al D/ - qBB

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 2537

Papal medals

Sisto V (1585-1590) Medaglia - Opus: Mueller - Modesti 2329/227 - AE (g 21,69 - Ø 37mm) Serie Lauffer - FDC

Gregorio XIV (1590-1591) ...

Lot 2538

Papal medals

Gregorio XIV (1590-1591) Medaglia 1591 per la sepdizioni contro gli Ugonotti - Mazio 153 -Opus: Nicolò de Bonis - MD (g 19,01 - Ø 32mm) - qSPL

Clemente VIII ...

Lot 2539

Papal medals

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia - Opus: Vesten - Modesti 2333/231 - AE (g 22,35 - Ø 38mm) - FDC

Leone XI (1605) Medaglia ...

Lot 2540

Papal medals

Leone XI (1605) Medaglia A. I - AE (g 25,85 - Ø 37 mm) - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 2541

Papal medals

Paolo V (1605-1621) Medaglia 1613 A. VIIII - AE (g 14,25 - Ø 35 mm) Fusione, forata - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 2542

Papal medals

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia - Opus: Mola; Astesano - Mazio 215 - AE (g 49,87 - Ø 44mm) Riconio - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 2543

Papal medals

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VI - Opus: Mola - AE (g 32,83 - Ø 39 mm) - SPL

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 2544

Papal medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. X - AE (g 26,89 - Ø 38 mm) - SPL

Alessandro VII ...

Lot 2545

Papal medals

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII - AE (g 37,37 - Ø 41 mm) - BB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 2546

Papal medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. V - Opus: Morone - MA (g 34,46 - Ø 37mm) - SPL

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 2547

Papal medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. V - Opus: Morone - Miselli 417 - AE (g 29,25 - Ø 37mm) RR - qBB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 2548

Papal medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. X - Opus: Morone - AE (g 31,63 - Ø 38 mm) - SPL+

Alessandro VII ...

Lot 2549

Papal medals

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. X - Opus: Morone - AE (g 26,12 - Ø 38mm) - qSPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 2550

Papal medals

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. VI - Peltro (?) Fusione (g 18,30 - Ø 35mm) - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 2551

Papal medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia - AE (g 39,00 - Ø 35mm) Due lamine unite - MB

Alessandro VIII ...

Lot 2552

Papal medals

Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia - Opus: G. Hamerani - Mazio 357 - AE (g 19,53 - Ø 36mm) Riconio - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 2553

Papal medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1712 A. XII - Opus: Hamerani - Æ (g 23,48 - Ø 33 mm) - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 2554

Papal medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1714 A. XIV - Opus: Hamerani - Miselli 98 - AE (g 36,54 - Ø 39mm) - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 2555

Papal medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia Accademia di San Luca - Opus: non indicato MA (g 28,75 - Ø 42 mm) Fusione posteriore - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 2556

Papal medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1702 - Opus: Hamerani - AE (g 43,76 - Ø 43 mm) - qFDC/FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 2557

Papal medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. X 1710 - Opus: Hamerani - AE (g 26,08 - Ø 39 mm) - SPL+

Innocenzo XIII ...

Lot 2558

Papal medals

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia 1722 A. II - Opus: E. Hamerani - Miselli 163 - AE Lucidato (g 21,10 - Ø 32mm) RR - qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 2559

Papal medals

Clemente XII (1730-1740) Medaglia - AE (g 11,65 - Ø 31mm) Fusione postuma - MB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 2560

Papal medals

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1733 A. III il nuovo portico della basilica lateranense - Opus: Otto Hamerani - AE (g 176 - Ø 70 mm) ... - BB

Benedetto XIV ...

Lot 2561

Papal medals

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia (1750) - Opus: Hamerani - AE (g 47,34 - Ø 41 mm) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 2562

Papal medals

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 - AE (g 22,19 - Ø 37mm) Fusione posteriore - BB

Clemente XIII ...

Lot 2563

Papal medals

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1758 A. I per l'elezione al pontificato - Opus: Hamerani - Mazio 434 - MA (g 17,53 - Ø 30mm) - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 2564

Papal medals

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1771 A. III - Opus: Cropanese - AE (g 15,44 - Ø 35mm) Appiccagnolo rimoso - SPL

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)