Savoy - E-Live Auction 29

Vittorio Amedeo II ...

Lot 2626

Savoy

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR (nuova edizione) 995b AG (g 5,89) R Una macchia marginale ma esemplare comunque di ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 2627

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,62) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 2628

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1762 - Nomisma 184 AG (g 8,58) Macchie - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 2629

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo sardo 1769 - Nomisma 244 AG (g 11,73) RR - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 2630

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo 1771 - Nomisma 246 AG (g 11,55) Graffietti ed una minima porosità ... - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 2631

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo 1771 - Nomisma 246 AG (g 11,53) - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 2632

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 - Nomisma 349 AG (g 8,70) R - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 2633

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,32) Graffietti - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 2634

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,32) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 2635

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,28) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 2636

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,74) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 2637

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1789 matrimonio di Vittorio Emanuele I con Maria Teresa d’Austria - Opus: Lavy AE (g 41,95 - Ø ... - qSPL

Lot 2638

Savoy

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1817 - Nomisma 516 AG R Sigillata da Ernesto Memoli - qBB

Lot 2639

Savoy

Lot 2640

Savoy

Vittorio Emanuele I Medaglia annessione della Savoia al regno Sabaudo 1815 - AE (g 31,74 - Ø 42 mm) Colpetto al bordo - FDC

Lot 2641

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Piacevole esemplare - BB+/qSPL

Lot 2642

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Piacevole esemplare - qSPL

Lot 2643

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Nomisma 564 AG In slab NGC MS 62 5787436-011 - MS 62

Lot 2644

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Nomisma 564 AG - MB

Lot 2645

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R Lucidata - MB

Lot 2646

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Pesante graffio al D/ - qBB

Lot 2647

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T - Nomisma 612 AG RR Lucidata - BB

Lot 2648

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 ssz - Nomisma 618 CU - BB

Lot 2649

Savoy

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Nomisma 628 AU Colpetti al bordo, forse da montatura non deturpante - MB+

Lot 2650

Savoy

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Nomisma 637 AU R - qBB/BB

Lot 2651

Savoy

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640 AU R Modesti depositi - qBB/BB

Lot 2652

Savoy

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU Lucidato - qSPL

Lot 2653

Savoy

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU - MB/qBB

Lot 2654

Savoy

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R - qBB/BB

Lot 2655

Savoy

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Nomisma 677 AG Lucidata - MB

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)