• Italian medals

Italian medals

Lot 785

Auction: Auction 69 - Italian medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Medaglia uniface Giovanni Da Verrazzano - Opus: Vittorio di Colbertaldo - AE (g 1548 - Ø 212 mm) - FDC

Sigismondo Pandolfo ...

Lot 786

Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468) - Medaglia 1447. Signore di Rimini, braccio con verghe. Opus: Matteo de' Pasti, attivo a partire ... - BB/qSPL

Bartolomeo Roverella ...

Lot 787

Bartolomeo Roverella (1406-1476) Medaglia fusa - ad onore dell'arcivescovo PB (g 120 - Ø 65 mm) R Forata. Arcivescovo di Ravenna dal 1445 ... - qBB

Iolanda o Violante ...

Lot 788

Iolanda o Violante d'Aragona (1381-1442) Medaglia uniface fusa - per la Principessa aragonese che fu duchessa consorte di Angiò e Regina ... - BB

Vincenzo Maggi ...

Lot 789

Vincenzo Maggi (1498-1564) - Medaglia fusa senza data a ricordo del professore di filosofia dell'università di Padova. Opus: senza firma. ... - BB+

Ercole. Medaglia del ...

Lot 790

Ercole. Medaglia del secondo quarto del XVI secolo. Rappresentazione di Ercole con corona di quercia e attributi. Opus: Ercole Bassiano ... - BB+

Lorenzo de’ Medici, ...

Lot 791

Lorenzo de’ Medici, detto il Vecchio (1395-1440) - Medaglia senza data della serie Medicea del Selvi, rappresentazione del Barocco ... - SPL

Lot 792

Diva Spada di Faenza (XVI° secolo) - Medaglia uniface senza data (1670 circa), ritratto della nobil donna di Faenza tra ghirlanda di spade ... - SPL

Alessandro Magno ...

Lot 793

Alessandro Magno (356-323 a.C.) - Medaglione senza data in stile classico di scuola fiorentina del XVI secolo. AE (g.18,35 - Ø 27 mm) Raro ... - BB

Carlo V dAsburgo ...

Lot 794

Carlo V d'Asburgo (1500-1558) Imperatore e Duca di Milano - Medaglia uniface senza data (1547) a ricordo del Duca di Milano. Opus: Leone ... - BB

Tommaso Rangoni ...

Lot 795

Tommaso Rangoni (1493-1577) - Medaglia senza data (1562) in onore del medico, filosofo e astronomo di Ravenna. Opus: Matteo Pagano. ... - BB

Margherita dAustria, ...

Lot 796

Margherita d'Austria, moglie di Ottavio Farnese (1522-1586) - Medaglia 1567 alla Duchessa di Parma e Piacenza all'età di 45 anni, FAVENTE ... - SPL

Stefano Tortolini ...

Lot 797

Stefano Tortolini (XVII-XVIII sec.) - Medaglia 1710 Zefiro sospinge imbarcazioni verso il porto sotto il nome di Dio, raggiante. in esergo: ... - SPL

Francesco III di Lorena, ...

Lot 798

Francesco III di Lorena, Granduca di Toscana (1737-1765) - Medaglia 1739 in commemorazione dell’ingresso del granduca Francesco Stefano ... - SPL

Marcello Malpighi ...

Lot 799

Marcello Malpighi (1628-1694) - Medaglia senza data (1691) a ricordo del Celebre medico e filosofo dell'università di Pisa e Bologna. ... - BB/qSPL

Giovanni Giustino ...

Lot 800

Giovanni Giustino Ciampini (1633-1698) - Medaglia 1687 in onore dello storico, matematico e scienziato italiano. Opus: Giuseppe Ortolani. ... - FDC

Juan Tomas Enriquez ...

Lot 801

Juan Tomas Enriquez Cabrera, Governatore di Milano - Medaglia 1684 per la difesa di Genova attaccata dai francesi. Opus: senza firma. ... - BB

Ranuccio II Farnese ...

Lot 802

Ranuccio II Farnese (1646-1694) Parma - Medaglia di grande modulo senza data (1682) per l'annessione di Bardi e Compiano. Opus Cesare Fiori ... - qSPL

Padre Floriano ...

Lot 803

Padre Floriano "Bernardino" Toselli (1699-1768) - Medaglia 1766 a ricordo del celebre personaggio. Bibliotecario dei Frati Minori ... - BB/qSPL

Cristoforo Colombo ...

Lot 804

Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 1892 per il 4' Centenario della scoperta dell'America. Opus: B. Maura, coniata a Madrid. R ; ... - qFDC

Giuseppe Verdi ...

Lot 805

Giuseppe Verdi (1813-1901) - Medaglia 1902 per il Primo Anniversario della morte del Celebre compositore. Euterpe, musa della musica, nuda, ... - FDC

Alessandro Volta ...

Lot 806

Alessandro Volta (1745-1827) - Grande medaglione 1927 per il 1° Centenario della morte di Alessandro Volta, la città di Como riconoscente ... - qSPL

Lorenzo Maria Balconi ...

Lot 807

Lorenzo Maria Balconi (1878-1969) - Medaglia in bronzo fuso 1934 per la nomina del Vescovo a Superiore Generale del Pontificio Istituto ... - FDC

Giovanni Maria Vittoria ...

Lot 808

Giovanni Maria Vittoria - Medaglia di massimo modulo 1935 per la vittoria del 20 Aprile, Senza cozzar Dirocco (motto coniato da D'Annunzio ... - SPL/qFDC

Mario Donati (1879-1946) ...

Lot 809

Mario Donati (1879-1946) - Medaglia 1946 Fondatore della Società Piemontese di Chirurgia di Torino. Opus: Albino Dal Castagnè, edizione ... - FDC

Arturo Toscanini ...

Lot 810

Arturo Toscanini (1867-1957) - Medaglia 1946 da parte della Scala di Milano, al rientro del Toscanini dalla guerra. Primo concorso diretto ... - FDC

Herbert von Karajan ...

Lot 811

Herbert von Karajan (1908-1989) - Medaglia ufficiale 1979 in Onore del Celebre musicista e direttore. Edizione in Argento 999 con fondi a ... - FDC

Carlo III - Per il ...

Lot 812

Carlo III - Per il matrimonio di Maria Luisa di Borbone - Parma con Leopoldo II d'Asburgo-Lorena. CAROLVS . III . PARENS . OPTIMVS Busto a ... - qSPL

Giseppe Garibaldi ...

Lot 813

Giseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1871 come premio del consiglio Provinciale. Al progresso delle Arti, dell'Industria e del ... - SPL

Giuseppe Garibaldi - ...

Lot 814

Giuseppe Garibaldi - Medaglia 1909 per il cinquantenario della Brigata Alpi - Opus: Giorgi AG (g 39,49 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo - SPL