Italian medals - E-Live Auction 29

MILANO Medaglia 1910 ...

Lot 3235

Italian medals

MILANO Medaglia 1910 Circuito Aereo Internazionale - Opus: S. Johnson - AE (g 11,49 - Ø 30 mm); AG (g 11,78 - Ø 30 mm) Lotto di due ... - BB-SPL

MILANO Spilla 1912 CAI ...

Lot 3236

Italian medals

MILANO Spilla 1912 CAI sezione di Milano - Opus: Johnson - MA (g 7,99 - Ø 30x42 mm) - SPL+

MILANO Medaglia Carlo ...

Lot 3237

Italian medals

MILANO Medaglia Carlo Borromeo - MA (g 19,82 - Ø 31 mm) Colpo al bordo - FDC

MILANO Medaglia premio ...

Lot 3238

Italian medals

MILANO Medaglia premio accademia di belle arti - Opus: L. Manfredini - AG (g 93,76 - Ø 60 mm) Segnetti sui bordi, macchie ed abrasioni - SPL+

MILANO Medaglia premio ...

Lot 3239

Italian medals

MILANO Medaglia premio accademia di belle arti - Opus: L. Manfredini - AE (g 104 - Ø 60 mm) Segnetti sui campi - SPL+

NAPOLI Medaglia Circolo ...

Lot 3240

Italian medals

NAPOLI Medaglia Circolo Nautico - MD (g 6,48 - Ø 20 mm) - SPL

NAPOLI Medaglia Nuoto - ...

Lot 3241

Italian medals

NAPOLI Medaglia Nuoto - MD (g 8,99 - Ø 21 mm) - SPL

NAPOLI Per ...

Lot 3242

Italian medals

NAPOLI Per il Circolo ...

Lot 3243

Italian medals

NAPOLI Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Opus: Giovanni Olivieri- Bronzo dorato (g 10,12 - Ø 28,9 mm) Con nastrino - SPL+

NAPOLI Premio delle ...

Lot 3244

Italian medals

NAPOLI Premio delle Scuole Municipali di Napoli 1909 - Opus: Vincenzo Miranda MA (g 11,36 - Ø 26,4 mm) - SPL+

PARMA Medaglia ricordo ...

Lot 3245

Italian medals

PARMA Medaglia ricordo del concorso agrario 1887 - Opus: Speranza - AE (g 30,08 - Ø 40 mm) - FDC

PAVIA Medaglia 1901 ...

Lot 3246

Italian medals

PAVIA Medaglia 1901 scuola municipale di disegno - AE (g 36,82 - Ø 43 mm) In cofanetto originale - SPL+

PISTOIA Medaglia 1899 ...

Lot 3247

Italian medals

PISTOIA Medaglia 1899 Esposizione circondariale - AG (g 24,91 - Ø 39 mm) - SPL

RIMINI Medaglia ...

Lot 3248

Italian medals

RIMINI Medaglia centenario società del casino civico (1803-1903) - AE (g 17,81 - Ø 35 mm) - SPL

ROMA Medaglia 1944 per ...

Lot 3249

Italian medals

ROMA Medaglia 1944 per la liberazione della città da parte degli Alleati - Opus: Mistruzzi AE (g 92,60 - Ø 55 mm) - FDC

SAN MARINO Medaglia per ...

Lot 3250

Italian medals

SAN MARINO Medaglia per la fedeltà alla Gendarmeria per 50 anni - MD (g 14,17 - Ø 35 mm) Con nastrino - FDC

SIRACUSA Cardinal Jacopo ...

Lot 3251

Italian medals

SIRACUSA Cardinal Jacopo Carabelli Medaglia 1927 per la consacrazione al culto della Chiesa di Siracusa - Opus: non indicato AE (g 35,32 - ... - SPL

SIRACUSA Medaglia 1914 ...

Lot 3252

Italian medals

SIRACUSA Medaglia 1914 Tempio greco - Opus: non indicato AE (g 55,53 - Ø 50 mm) Colpi al bordo - BB+

TORINO Medaglia 1949 ...

Lot 3253

Italian medals

TORINO Medaglia 1949 Società idroeletttrica piemontese, impianto idroelettrico Cimea - Opus: Johnson - AE (g 121 - Ø 67 mm) - FDC

TRIESTE Placca 1901 a ...

Lot 3254

Italian medals

TRIESTE Placca 1901 a ricordo del ripristino dell’Università di Trieste - Opus: S. Johnson - AE (g 110 - Ø 50 mm x 70 mm) - FDC

TRIESTE Placchetta 1901 ...

Lot 3255

Italian medals

TRIESTE Medaglia 1952 IV ...

Lot 3256

Italian medals

TRIESTE Medaglia 1952 IV Congresso Nazionale degli Istituti delle Case Popolari - AE (g 568 - Ø 95 mm) Una imponente e rara medaglia - SPL

Maria Teresa Carlotta di ...

Lot 3257

Italian medals

Maria Teresa Carlotta di Borbone Medaglia - Opus. Gayrard AE (g 37,06 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

Vincenzo Gravina - ...

Lot 3258

Italian medals

Vincenzo Gravina - Medaglia 1805 - Opus: Mercandetti AE (g 149 - Ø 70 mm) - FDC

San Francesco de Assisi ...

Lot 3259

Italian medals

San Francesco de Assisi - Medaglia 1926 VII centenario - Opus: Johnson - AG (g 16,76 - Ø 32 mm) - SPL

Cesare Cantù Medaglia ...

Lot 3260

Italian medals

Francois Talma - ...

Lot 3261

Italian medals

Francois Talma - Medaglia 1826 - Opus: Caunois AE (g 40,67 - Ø 42 mm) - qFDC

Tommaso Sgricci - ...

Lot 3262

Italian medals

Tommaso Sgricci - Medaglia 1816 - Opus: non indicato AE (g 47,72 - Ø 42 mm) Ribattuta, numero d’inventario scritto in inchiostro bianco - SPL

Blaise Pascal - Medaglia ...

Lot 3263

Italian medals

Blaise Pascal - Medaglia 1923 - Opus: ? AE (g 21,44 - Ø 35 mm) - BB+

Pierre Fermat - Medaglia ...

Lot 3264

Italian medals

Pierre Fermat - Medaglia 1822 - Opus: Dubois AE (g 21,76 - Ø 35 mm) Piccoli fori a h 12 e 6 - BB+

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)