Italian medals - E-Live Auction 29

Jean P. Rameau - ...

Lot 3265

Italian medals

Jean P. Rameau - Medaglia 1816 - Opus: Gatteaux AE (g 23,08 - Ø 35 mm) - FDC

Etienne Pariset - ...

Lot 3266

Italian medals

Etienne Pariset - Medaglia - Opus: Gayrard AE (g 27,12 - Ø 35 mm) - FDC

Cristoforo Juchault de ...

Lot 3267

Italian medals

Cristoforo Juchault de la Moriciere - Medaglia 1860 - Opus: Voigt AE (g 123 - Ø 64 mm) Foro ad h 12 sul bordo, una medaglia davvero bella ... - FDC

Alessandro La Marmora - ...

Lot 3268

Italian medals

Alessandro La Marmora - Medaglia 1886 - Opus: Speranza AE (g 130 - Ø 64 mm) Colpi al bordo - SPL

Cesare Zucchini - ...

Lot 3269

Italian medals

Cesare Zucchini - Medaglia 1905 - AE (g 99,11 - Ø 65 mm) - qFDC

Crespi d’Adda - ...

Lot 3270

Italian medals

Crespi d’Adda - Medaglia 1928 - AE (g 118 - Ø 64 mm) - SPL

Cristoforo Colombo - ...

Lot 3271

Italian medals

Cristoforo Colombo - Medaglia 1992 - MD (g 30,88 - Ø 40 mm) Lotto di quattro esemplari di questa medaglia tra le più belle e famose ... - FDC

Cristoforo Colombo - ...

Lot 3272

Italian medals

Cristoforo Colombo - Medaglia 1992 - MD (g 30,88 - Ø 40 mm) Lotto di tre esemplari di questa medaglia tra le più belle e famose italiane - FDC

Cristoforo Colombo - ...

Lot 3273

Italian medals

Cristoforo Colombo - Medaglia 1992 - MD (Ø 60 mm) In slab NGC MS 69 Gilt restrike. - MS 69

Giuseppe II Riproduzione ...

Lot 3274

Italian medals

Giuseppe II Riproduzione del Sovrano d’oro 1786 (1996) - AG 925 (g 31,01 - Ø 41 mm) Emissione a cura della Banca Commerciale Italiana, ... - FDC

Bernardo Salviati ...

Lot 3275

Italian medals

Bernardo Salviati Medaglia - Opus: Fiorentino (attribuita) - Hill 274, 1064 AE (g 213 - Ø 83 mm) Fusione posteriore - BB+

ENRICO FORLANINI ...

Lot 3276

Italian medals

ENRICO FORLANINI Medaglia 1937 - Opus: E. Monti - AE (g 81,01 - Ø 55 mm) - FDC

ALESSANDRO VOLTA ...

Lot 3277

Italian medals

ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Medaglia 1925 Università di Pavia - Opus: Johnson - AE (g 156 - Ø 72 mm) - FDC

Torquato Tasso Medaglia ...

Lot 3278

Italian medals

Torquato Tasso Medaglia serie personaggi famosi del SUD - Opus: Taglioni - AE (g 44,53 - Ø 40 mm) Depositi - SPL

Vincenzo Gioberti ...

Lot 3279

Italian medals

Vincenzo Gioberti Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 60,34 - Ø 47 mm) Macchie d’ossidazione - SPL

Barbara Gloriosa ...

Lot 3280

Italian medals

Barbara Gloriosa Medaglia (1969-1980) Traforo del Gran Sasso- Opus: Messina (AE dorato g 205 - Ø 78 mm) In scatola della Johnson - FDC

San Carlo Borromeo ...

Lot 3281

Italian medals

San Carlo Borromeo Medaglia (1538-1584) ghiera estraibile e appicagnolo - (AE g 93,10 - Ø 70 mm) - FDC

Augusto Tonghini ...

Lot 3282

Italian medals

Augusto Tonghini Medaglia - Opus: Bodini (AE g 185 - Ø 69 mm) Astuccio originale - FDC

Enrico Monti - Enrico ...

Lot 3283

Italian medals

Enrico Monti - Enrico Farè Medaglia (1878-1928) 1928 Crespi d’Adda - Opus: Farè (AE g 118 - Ø 64 mm) Colpetto al bordo - FDC

Lot 3284

Italian medals

Ernesto Cocito & Cia Sao Paulo Rapida Placca in metallo dorato con smalti (XX secolo) - (Metallo dorato g 69,89 - 119mm x 82,5mm) - FDC

Istituto della ...

Lot 3285

Italian medals

Istituto della Enciclopedia Treccani Medaglia 2015 90° Anniversario - Opus: Bonifacio - AG 986 (g 90 - Ø 60 mm) Nell’astuccio dedicato ... - FDC

Lega navale italiana - ...

Lot 3286

Italian medals

Lega navale italiana - Medaglia 1916 - Opus: Vatteroni MA (g 12,08 - Ø 32 mm) - FDC

Medaglia 1911 Sbarco di ...

Lot 3287

Italian medals

Medaglia 1911 Sbarco di Bengasi - Opus: non indicato MA (g 13,08 - Ø 30 mm) - BB

Ministero ...

Lot 3288

Italian medals

Ministero d’agricoltura ecc. - Medaglia Al merito agrario - Opus: Speranza - Lotto di due esemplari: uno in AG con colpi al bordo (g ... - SPL-FDC

Medaglia al MERITO ...

Lot 3289

Italian medals

Medaglia al MERITO RURALE - Opus: non indicato MA (g 10,42 - Ø 42 mm) - BB

Unione Italia Camere di ...

Lot 3290

Italian medals

Unione Italia Camere di commercio - Medaglia 1967 XX Anniversario di Fondazione della Camra di commercio di Roma - AE (g 456 - Ø 100 mm) - FDC

Lot 3291

Italian medals

Camera di commercio di Firenze - Placchetta - Lega (g 263 - 121 x 63 mm). - BB

Medaglia 1918 coppie di ...

Lot 3292

Italian medals

Medaglia 1918 coppie di medaglie IV Reggimento Alpini - Opus: Chiardola - AG (g 8,44 - Ø 36 mm) Marcata 800; AE (g 8,87 - Ø 36 mm) - SPL-FDC

3° Reggimento Alpini ...

Lot 3293

Italian medals

3° Reggimento Alpini Placchetta 1921 - Opus: non indicato AE con smalti (g 64,86 - 51 X 51 mm) Qualche macchia e graffietto ma splendido ... - qFDC

Medaglia premio 1903 - ...

Lot 3294

Italian medals

Medaglia premio 1903 - AG (g 54,94 - Ø 53 mm) - SPL

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)