• Foreign medals

Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE ...

Lot 842

Auction: Auction 69 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE AUSTRALIA. Sidney 1879 - Medaglia per l'Esibizione Internazionale di Sidney, 3' Premio a REVILLON CLERJAUD, arti botaniche. ... - SPL/qFDC

AUSTRIA. Francesco ...

Lot 843

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Placchetta 1894 per il 66° incontro degli scienziati e dei medici tedeschi a Vienna; dedicata ... - FDC

AUSTRIA. Erzherzog ...

Lot 844

AUSTRIA. Erzherzog Albrecht (1817-1895) - Medaglia 1898 In occasione dell'erezione del monumento all'arciduca Alberto a Vienna, dedicato ... - qFDC

AUSTRIA. Francesco ...

Lot 845

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Medaglia 1910 per la morte del sindaco di Vienna Dr. Karl Lueger (1844-1910), dedica degli ... - FDC

AUSTRIA. Francesco ...

Lot 846

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Medaglia prestigiosa 1910 per l'Esposizione Internazionale di Vienna. Eccelsa realizzazione ... - FDC

FRANCIA Carlo IX ...

Lot 847

FRANCIA Carlo IX (1560-1574) Medaglia 1561 per l'incoronazione - AU (g 34,00 - 32 mm) Coniazione postuma. Colpetti al bordo - SPL+

FRANCIA. Maria ...

Lot 848

FRANCIA. Maria de’Medici (1573-1642) Regina di Francia - Medaglia c. 1625. Busto a destra con capelli raccolti e berretto vedovile; vezzo ... - SPL

FRANCIA. Spedizione di ...

Lot 849

FRANCIA. Spedizione di Napoleone in Egitto 1798 - Medaglia 1826 a memoria della vittoria francese in Egitto, medaglia coniata sotto Carlo ... - qSPL

FRANCIA. Napoleone III ...

Lot 850

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 per l'Annessione dei comuni suburbani a Parigi. Opus: H. Poncharme. Page-Divo, 392; ... - SPL/FDC

FRANCIA. Medaglia 1931 ...

Lot 851

FRANCIA. Medaglia 1931 per la Federazione Internazionale delle società di Canottaggio, campionato d'Europa disputato a Parigi nel 1931. ... - SPL/FDC

FRANCIA. Placchetta ...

Lot 852

FRANCIA. Placchetta senza data (1981) per la linea ferroviaria Parigi-Lione, Assemblea Generale degli azionari. Opus: Oscar Roty. Sul bordo ... - SPL/FDC

FRANCIA. Salvador Dali ...

Lot 853

FRANCIA. Salvador Dali (1904-1989) - Lotto di 10 medaglie per I dieci Comandamenti 1975. 10 medaglie in argento massiccio firmate e datate ... - FDC

GERMANIA. Pfalz - Johann ...

Lot 854

GERMANIA. Pfalz - Johann Kasimir (1543-1592) - Medaglia 1578. Opus: Conrad Bloc. Fusione in argento dorato. RRR . AG (g.7,49 - Ø 32 mm) ... - qBB

GERMANIA Norimberga ...

Lot 855

GERMANIA Norimberga Medaglia fusa 1649 per gli accordi preliminari della pace di Westphalia - Opus: Dadler - PB (g 125 - Ø 75 mm) Rara ... - BB-SPL

Mudies National Series ...

Lot 856

Mudie's National Series of Medal. Serie completa composta da 40 medaglie commemorando le vittorie militari e navali della Gran Bretagna ... - qFDC-FDC

INGHILTERRA. Principe ...

Lot 857

INGHILTERRA. Principe Albert Victor Edward Duca di Clarence e Avondale (1864-1892) - Medaglia 1885 per la gratitudine di Londraper la ... - SPL

INGHILTERRA. Regina ...

Lot 858

INGHILTERRA. Regina Vittoria (1819-1901) - Medaglia 1862 per l'Esibizione Internazionale di Londra, nel 25' anno del Regno della Regina. ... - SPL

INGHILTERRA. Sottto ...

Lot 859

INGHILTERRA. Sottto Eduardo VII, Jhon Traill Taylor (1827-1895) Medaglia 1903 premio per il Memoriale Lectorship. Sul bordo inciso: ... - SPL/qFDC

ROMANIA Placchetta 1928 ...

Lot 860

ROMANIA Placchetta 1928 per il Venticinquesimo anniversario dell'Unione Generale delle Industrie di Romania U.G.I.R. Opus: Bassarab, ... - qFDC

ROMANIA. Carol I ...

Lot 861

ROMANIA. Carol I (1881-1914) - Medaglia 1895 per l'Inaugurazione del Tribunale e palazzo di Giustizia di Bucarest. Opus: Stelmans. Buz. ... - qSPL

RUSSIA. Elisabetta I ...

Lot 862

RUSSIA. Elisabetta I (1741-1761) - Medaglia 1755 ricompensa al Principe I.I.Esterhasy da parte della regina Elisabetta I con il primo ... - qFDC

RUSSIA. Alessandro II ...

Lot 863

RUSSIA. Alessandro II (1855-1881) - Medaglia 1874 per il matrimonio del Duca di Edinburgo e G.D. Maria Alexandrovna. Opus: C.Schnitzspahn. ... - qFDC

Lot 864

RUSSIA Sigillo/conio per EX-Libri, dell'ordine militare di San Giorgio - AE (g 241 - 72 mm x 53 mm) L'Ordine di San Giorgio, fondato nel ... - SPL

SVEZIA. Gustaf V ...

Lot 865

SVEZIA. Gustaf V (1907-1950) - Placchetta 1908 per la visita della coppia Reale svedese a Parigi nel 1908. Opus: Svante Nilsson. Punzoni al ... - SPL/qFDC

SVIZZERA. Glarus - ...

Lot 866

SVIZZERA. Glarus - Medaglia 1888 in occasione del 500° anniversario della battaglia di Näfels (Canton Glarona) tra gli Asburgo e i ... - SPL/qFDC

SVIZZERA San Gallo - ...

Lot 867

SVIZZERA San Gallo - Placchetta 1904 per il tiro a Segno del Cantone, Schutzenfest in San Gallo. Opus: H. Freise. Richter 1176a; Rara; AG ... - FDC

SVIZZERA Neuchatel - ...

Lot 868

SVIZZERA Neuchatel - Placchetta 1905 in onore al celebre incisore francese Jean Jaques Huguenin, Centenario del foro di Col Roches. Opus: ... - qFDC

SVIZZERA. Lucerna - ...

Lot 869

SVIZZERA. Lucerna - Medaglia 1939 per il Club di Tiro a Segno, medaglia premio con rappresentazione di Guglielmo Tell. Opus: Richter ... - qFDC

UNGHERIA Medaglia 1940 ...

Lot 870

UNGHERIA Medaglia 1940 per il centocinquantesimo della nascita di Matthias I Corvinus - AE (g 574 - Ø 117 mm) Piccole ossidazioni al R/. - qFDC/FDC

UNGHERIA Medaglia ...

Lot 871

UNGHERIA Medaglia religiosa del XVI secolo - Valva di reliquiario circa 1570 con raffigurazione di Maria, Patrona di Ungheria con Gesù ... - SPL