• Fascist medals

Fascist medals

Benito Mussolini - Busto ...

Lot 748

Auction: Auction 69 - Fascist medals

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 749

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1922 i Forlivesi a Benito Mussolin, uomo nudo genuflesso verso sx saluta alla romana e regge fascio, sullo ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 750

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. II della serie del decennale del Partito Fascista - Fusione di massimo modulo; Estremamente rara - AE (g.939 ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 751

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1923 Marcia su Roma - Opus: Picchiani - Cas. I-13 AG (g 8,93 - Ø 30 mm) Marcata 800; AE (g 11,57 - Ø 30 mm) ... - SPL-FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 752

MEDAGLIE FASCISTE Mussolinia, la città Giardino in onore al Duce. Medaglia 1924 A ricordo della fondazione e posa della prima pietra di ... - qSPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 753

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1924 Il fascio di Buenos Aires, a Benito Mussolini - AG (g 35,39 - Ø 46 mm) RR Minimi segnetti da contatto al D/ - FDC

MEDAGLIA FASCISTE Benito ...

Lot 754

MEDAGLIA FASCISTE Benito Mussolini - Medaglia 1925 Il Timoniere in onore a Benito Mussolini - Opus: Mistruzzi - Casolari III/1; Rara - AE ... - FDC

MEDAGLIA FASCISTE Pio XI ...

Lot 755

MEDAGLIA FASCISTE Pio XI (1922-1939) e Vittorio Emanuele III - Medaglia 1929 A ricordo della firma dei Patti Lateranensi dal Cardinale ... - qSPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 756

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1932 A. X Federazione tra le casse di risparmio del Piemonte - Opus: edizione Johnson - AE (g 93,10 - Ø 60 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 757

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1932 A. X Cassa di risparmio della Tripoli Italiana - AE (g 89,70 - Ø 60 mm) R - FDC

SAN MARINO Medaglia 1932 ...

Lot 758

SAN MARINO Medaglia 1932 per l'inaugurazione della linea ferroviaria Rimini-SanMarino - Opus: E. Saroldi - AG (g 66,78 - 50 mm marcata 800) ... - qFDC/FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 759

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. X dell'Era Fascista, Mussolini bersagliere, ALERE FIAMMAM - Opus: Giampaoli - AE (g.143 - Ø 71 mm) RR in ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 760

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI Crociera Aerea del Decennale Roma- Chicago - New York - Casolari XI/15 - Opus: Morbiducci - AG (g ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 761

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1933 A. XI Crociera Aerea del Decennale Roma- Chicago - New York - Casolari XI/15 - Opus: Morbiducci - AG ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 762

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1933 A. X Crociera Aerea del Decennale Roma- Chicago - New York - Casolari XI/15 - Opus: Morbiducci - AE (g ... - FDC

Lot 763

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta A. X per il decennale del regime fascista - AE (g 76 - 45x61 mm) RR In astuccio originale di cuoio - FDC

Lot 764

MEDAGLIE FASCISTE Grande fusione uniface A. XIV, ad Onore del Duce - AE (g 516 - Ø 130 mm) Foro per passante lungo il bordo. Graffio e ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 765

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1936 A. XIV assemblea degli azionisti Banca d'Italia, i due versi uniti assieme - Opus: Romagnoli - AE (g.433 - ... - SPL

MEDAGLE FASCISTE ...

Lot 766

MEDAGLE FASCISTE Medaglia A.XV primo anniversario della fondazione dell'Impero - Opus: Romagnoli - AE (g 276 - Ø 84 mm) Rara medaglia per ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 767

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1938 A. XVI per la rassegna della Marina Imperiale in occasione della visita di Hitler a Napoli - Opus: ... - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 768

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XVI 1° raduno sulla vetta Mussolini, lago Tana - Cas. XVI-71 AG smaltato (g 28,45 - Ø 41 mm) Marcata 800. ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 769

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia s.d. A.O.I. IV brigata coloniale - AG smaltato (g 21,34 - Ø 34 mm) - qFDC/FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 770

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia II Battaglione Eritreo Hidalgo - AG smaltato (g 27,74 - Ø 40 mm) Marcata 800 - qFDC/FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 771

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero dell'Aeronautica - Opus: Morbiducci - Cas. SD-11 AG (g 54,82 - Ø 50 mm) Marcata 800 - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 772

MEDAGLIE FASCISTE Federazione Provinciale Fascista Milanese - Medaglia di massimo modulo senza data (1930 circa) e senza firma. Grande ... - SPL

Lot 773

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta ovale uniface Squadra Ippica - Opus: Mistruzzi - AE (g 183 - Ø 82x105 mm) RR di ottima qualità e ... - qFDC/FDC

Lot 774

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta uniface in onore al Duce - AE (g 643 - 127 x 129 mm) Fori portativi - SPL

Lot 775

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta appendibile con ritratto di Mussolini - Opus: Buffa - AE (g 1193 - 181 x 190 mm) - BB-SPL

Lot 776

MEDAGLIE FASCISTE Placca su legno con ritratto di Mussolini - Opus: Buffa -(g 1675 - 190 x 230 mm) Colpetti sul bordo del legno. Sul R/ ... - SPL

Lot 777

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta 1935-1936 - Bassorilievo raffigurante l'Italia turrita tra labari sovrastante il Re Vittorio Emanuele III che ... - FDC