Characters and cities medals - Auction 67

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1656

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Pietro Aretino (1492-1557) Flagellum Opus: F AE (g 41 - Ø 53,25 mm) Foro - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1657

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Cremona - Giannello della Torre (1500-1585) Medaglia fusa in bronzo del Rinascimento Italiano, Fontana della Scienza ... - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1658

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Medaglia dedicata a Giovanni Battista Salvatorini, giureconsulto milanese - Vannel, Toderi 304 AG (g 7,36 - o 24 mm) ... - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1659

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Girolamo Querini senatore veneziano (1461-1543) Medaglia 1540 - Opus: Andrea Spinelli - Voltolina 320 AE (g 27,70 - ... - BB

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1660

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Livio Odescalchi (1652-1713) Medaglia per il porto di Ceri - Opus: Saint Urbain - AE (g 73,45 - Ø 59 mm) - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1661

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Livio Odescalchi (1652-1713) Bracciano Opus: senza firma AE (g 68 - Ø 60 mm) foro ottimo esemplare - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1662

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Valerio Belli Instar Placchetta ovale AE (g 44 - Ø 47,55x41,52 mm) foro ottenuto con maestria - SPL+

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1663

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI San Luigi Gonzaga - Medaglia devozionale sec. XVIII - MA (g 40,98 - 40 x 44 mm escluso l’appiccagnolo originale) ... - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1664

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Ferdinando Carlo filosofo di Parma (?) Medaglia 1639 - Opus: Cornan (?) - AG (g 78,14 - Ø 62 mm) Fusione postuma ... - BB

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1665

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Marcantonio Giustinian - Medaglia 1788 per aver debellato il banditismo - Opus: I. Donner - Voltolina 1710 AG (g ... - SPL

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 1666

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Antonio Canova (1757-1822) Medaglia 1823 Opus: Girometti AG (g 61 - Ø 50,40 mm) patina da medagliere fondi lucenti - qFDC

MEDAGLIE DI CITTA’ ...

Lot 1667

Characters and cities medals

MEDAGLIE DI CITTA’ LIVORNO Medaglia RR. Istituto Tecnico e Nautico - Opus: Gori - AG (g 40,87 - Ø 40 mm) Pesante colpo al bordo ma ... - FDC

FRIULI VENEZIA GIULIA ...

Lot 1668

Characters and cities medals

FRIULI VENEZIA GIULIA Medaglia 1792 In onore di Francesco Rota luogotenente della patria - Opus: Schabel - AG (g 27,72 - 43 mm) - BB+

TRIESTE Medaglia 1882 ...

Lot 1669

Characters and cities medals

TRIESTE Medaglia 1882 Esposizione Austro-Ungarica - Opus: Scharff, Schwerdner MA (g 71,74 - Ø 60 mm) Colpetti al bordo - FDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)