Medals of characters, cities, Savoy and various - E-Live Auction 31

Gettone di Misericordia ...

Lot 3556

Medals of characters, cities, Savoy and various

Gettone di Misericordia 1755 V.L.P. AE (g 5,60 - Ø 25 mm) - SPL+

Adeodato Turchi ...

Lot 3557

Adeodato Turchi Educatore e Vescovo Medaglia 1821 Opus: Cossa AE (g 71 - Ø 50 mm) - qFDC

Alessandro de Medici ...

Lot 3558

Alessandro de Medici (1512-1537) Duca di Firenze Barocco Italiano Rinoceronte Corazzato Opus: Antonio Selvi AE (g 152 - Ø 81,90 mm) foro ... - bb+

Alessandro Rossi ...

Lot 3559

Alessandro Rossi Medaglia 1889 ai suoi coetanei - Opus: AE (g 200 - Ø 70 mm) Coniata in 80 pezzi come dono del Senatore alla sua festa di ... - SPL+

Angelo Poliziano ...

Lot 3560

Angelo Poliziano (1454-1494) Opus: Cerbara AE (g 50 - Ø 42 mm) - qFDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lot 3561

Antonio Canova Medaglia 1831 Il mausoleo - Opus: Fabris - AE (g 52,25 - Ø 51 mm) Colpi. Macchie di ossidazione - MB

Antonio Mosconi ...

Lot 3562

Antonio Mosconi Ministero delle Finanze 1931 Opus: Giuseppe Romagnoli AE (g 110 - Ø 60 mm) - qFDC

Arciconfraternita della ...

Lot 3563

Arciconfraternita della Santissima Trinità 1825 AE (g 29,69 - Ø 40 mm) Vari colpi al bordo - BB+/qSPL

Arciconfraternita della ...

Lot 3564

Arciconfraternita della Santissima Trinità 1825 AE dorato (g 28,73 - Ø 40 mm) - qFDC

Arciconfraternita della ...

Lot 3565

Arciconfraternita della Santissima Trinità 1825 AG (g 31,66 - Ø 40 mm) Colpi al bordo - SPL+

Bartolomeo Pendaglia ...

Lot 3566

Bartolomeo Pendaglia 1462 Opus: Sperandio da Mantova AE (g 205 - Ø 84,30 mm) Hill 85 Fusione posteriore - bB+

Benito Mussolini (1883 - ...

Lot 3567

Benito Mussolini (1883 - 1945) Medaglia 1934 Ammiragli Ufficiali AE (g 28,70 - Ø 40,30 mm) - SPL-FDC

Benito Mussolini (1883 - ...

Lot 3568

Benito Mussolini (1883 - 1945) Medaglia Anno XI Opera Nazionale Combattenti Littoria Opus: Romagnoli AE (g 51,96 - Ø 45,52 mm) - qFDC

Benito Mussolini (1883 - ...

Lot 3569

Benito Mussolini (1883 - 1945) Medaglia Anno XII Opera Nazionale Combattenti Sabaudia Opus: Romagnoli AE (g 45,43 - Ø 46,35 mm) - qFDC

Benito Mussolini (1883 - ...

Lot 3570

Benito Mussolini (1883 - 1945) Medaglia AU (g 0,45 - Ø 10 mm) - FDC

BERGAMO Alessandro ...

Lot 3571

BERGAMO Alessandro Antonio Barziza Governatore Medaglia 1779 Opus: Corazzini AE (g 28 - Ø 43 mm) - qFDC

BERGAMO Giacomo Carrara ...

Lot 3572

BERGAMO Giacomo Carrara Maria Passi Apertura scuola di pittura Accademia Carrara Opus: Corazzini AE (g 28 - Ø 45 mm) - qFDC

Bergamo Medaglia 1791 ...

Lot 3573

Bergamo Medaglia 1791 Pattarus Buzzacherenus Opus: Guillemard AE (g 30,55 - Ø 42,60 mm) - qFDC

BOLOGNA Carlotta ...

Lot 3574

BOLOGNA Carlotta Marchioni Medaglia 1822 AE (g 32 - Ø 43 mm) - qFDC

BOLOGNA Giovanni ...

Lot 3575

BOLOGNA Giovanni Girolamo Sbaraglia Medaglia 1700 Opus: Saint Urbain AE (g 19 - Ø 35,8 mm) - qFDC

BOLOGNA Ippolito ...

Lot 3576

BOLOGNA Ippolito Fornasarius Medaglia 1692 AE (g 69 - Ø 54 mm) - qFDC

Bologna Ippolito ...

Lot 3577

Bologna Ippolito Fornasarius Medaglia 1692 AE (g 69 - Ø 54 mm) Foro al bordo - qFDC

Bologna Malibran Maria ...

Lot 3578

Bologna Malibran Maria Felicita Medaglia 1832 AE (g 44 - Ø 43 mm) - qFDC

BOLOGNA Marcello ...

Lot 3579

BOLOGNA Marcello Malpighi Medaglia 1793 AE (g 25 - Ø 36 mm) - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 3580

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1739 - Opus: Dassier - PB (g 52,35 - Ø 61 mm) Impronta in piombo della celebre medaglia del Dassier - qBB

Carlo Emanuele Re di ...

Lot 3581

Carlo Emanuele Re di Sardegna (1730-1773) Medaglia gettone 1746 AE (g 9 - Ø 31,40 mm) - SPL

PARMA Carlo Lodovico di ...

Lot 3582

PARMA Carlo Lodovico di Borbone Medaglia 1876 Opus: Giorgi AE (g 66,45 - Ø 50,84 mm) Medaglia rarissima - SPL/FDC

Cassa di Risparmio di ...

Lot 3583

Cassa di Risparmio di Prato Primo Centenario 1930 - Opus: Monti AE (g 112 - Ø 60 mm) - FDC

Comizio Agrario ...

Lot 3584

Comizio Agrario Fiorentino Onore al Merito Opus: Pieroni AG (g 33,82 - Ø 42 mm) - qFDC

COMO Alessandro Volta ...

Lot 3585

COMO Alessandro Volta Monumento Medaglia 1838 Pompeo Marchesi Opus: Putinati AE (g 54 -Ø 50 mm) - qFDC

E-Live Auction 31

SESSION 1 (Lots 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST