• Italian mints

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 21

Auction: E-Live-Auction 3 - Italian mints

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 10 Paoli 1797 - Munt. 2 AG (g 28,84) Mancanza al D/ - qBB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 22

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 5 Paoli 1797 - Munt. 3 AG (g 14,05) Graffi - MB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 22

Auction: E-Live-Auction 5 - Italian mints

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,08) - BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 23

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1596 - MIR 224/9 AG (g 31,86) Piccole screpolature diffuse tipiche dellโ€™emissione e mancanza al ... - qBB

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 23

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Piastra 1573 - MIR 166/4 (indicato R/2) AG (g 32,38) RR Colpetti e schiacciature al bordo - MB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 24

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 - MIR 326/3 AG (g 30,36) Macchie al D/ e al R/ - MB

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 24

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone s.d. - MIR 149 AG (g 9,04) - MB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 25

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG (g 15,29) R - MB

FIRENZE Francesco I ...

Lot 25

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1575 (?) - MIR 181/1 AG (g 27,79) Tosata, macchie e screpolature al bordo - MB/B

FIRENZE Francesco II ...

Lot 26

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1739 - MIR 351/3 AU (g 3,51) RR Piegatura marginale del tondello - BB+

FIRENZE Francesco I ...

Lot 26

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 - MIR 181/8 AG (g 32,09) Diffusa porositร , graffietti da pulitura - MB+

FIRENZE Francesco II ...

Lot 27

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1740 - MIR 355/3 AG (g 13,30) RR Lungo graffio al D/ - MB/qBB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 27

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1591 - MIR 224/4 AG (g 30,35) Screpolature al bordo - MB+

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 28

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,28) Fondi bulinati, traccia dโ€™appiccagnolo - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 28

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1593 - MIR 224/6 AG (g 29,75) - MB

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 29

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,05) - BB/qBB

FIRENZE Cosimo II ...

Lot 29

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,65) R Mancanza di metallo sulla corona al D/ - qSPL

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 30

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 26,82) Traccia dโ€™appiccagnolo - qBB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 30

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625 / 1626 (?) - MIR 290/3 (?) (indicato R/3) AG (g 31,95) RR Macchie e piccole screpolature - MB+

Lot 31

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,59) RR Colpi e colpi ripresi al bordo. Sigillato negli anni Settanta ... - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 31

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625 / 1626 (?) - MIR 290/3 (?) (indicato R/3) AG (g 31,10) RR Diffuse corrosioni e macchie, ... - MB

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lot 32

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,51) Graffietto al R/ - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 32

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1628 - MIR 290/6 AG (g 32,05) Colpetto al bordo, graffietti - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 33

GENOVA Dogi biennali (1637-1797) Scudo stretto 1664 sigla A B - MIR 294/22 AG (g 37,40) Mancanza al D/ e al R/ - qBB/BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 33

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1635 - MIR 292/5 AG (g 31,36) RR Proveniente da montatura - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 34

GENOVA Dogi biennali (1637-1797) Zecchino 1735 sigla OM - MIR 267/9 AU (g 3,46) Graffietti - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 34

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298AG (g 7,81) - qBB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 35

GENOVA Dogi biennali (1637-1797) Zecchino 1737 sigla OM - MIR 267/11 AU (g 3,50) - BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 35

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 30,81) Proveniente da montatura - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 36

GENOVA Dogi biennali (1637-1797) 96 Lire 1793 (il 3 corretto su 2) - MIR 274/2 AU (g 25,12) - BB