• Italian mints

MILANO Francesco I ...

Lot 76

Auction: E-Live-Auction 3 - Italian mints

MILANO Francesco I (1815-1859) Tallero 1819 - Gig. 105 AG (g 27,60) - MB+

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 76

Auction: E-Live-Auction 5 - Italian mints

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 A. I - MIR 379/1 AG (g 32,83) Ritoccata sullo stemma al D/ - BB

BARI Ruggero II ...

Lot 76

Auction: E-Live Auction 14 - Italian mints

BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro - CU (g 1,44) RRR - MB+

MILANO Francesco I ...

Lot 77

MILANO Francesco I (1815-1859) Medaglia 1816 per la visita alla zecca - AE (g 22,84) Colpetti al bordo - BB+

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 77

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 (indicato R/3) AG (g 26,48) RRR - MB+/qBB

BARI Ruggero II ...

Lot 77

BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro - CU (g 1,02) RRR - MB+

MILANO Governo ...

Lot 78

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 12,83) R Da montatura - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 78

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 (indicato R/3) AG (g 26,46) RRR - MB

BRINDISI Corrado I ...

Lot 78

BRINDISI Corrado I (1250-1254) Deanro - Spahr 153 CU (g 0,67) - BB

MILANO Governo ...

Lot 79

MILANO Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Gig. 2 AU (g 6,33) RR Lucidato - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 79

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/6 AG (g 26,77) - BB

BERIGNONE Ranieri III ...

Lot 79

BERIGNONE Ranieri III Belforti, Vescovo (1301-1321) Grosso - CNI 7 Biaggi 357 MI (g 1,30) RRR Tondello ondulato - MB+

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 79

Auction: Numismatic Auction 50 - Italian mints

CAGLIARI Filippo V (1700-1708) 2 Reali e mezzo 1701 โ€“ Piras 172 AG (g 6,00) RR Esemplare di conservazione eccezionale e dal metallo ... - SPL/SPL+

MILANO Governo ...

Lot 80

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Rami corti, stella lontana - Gig. 3 AG (g 24,98) Colpetti al bordo - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 80

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,91) - MB/qBB

BERIGNONE Ranieri III ...

Lot 80

BERIGNONE Ranieri III Belforti, Vescovo (1301-1321) Denaro - CNI 13 MI (g 0,42) RRR - BB

CASALE Ferdinando ...

Lot 80

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1617 โ€“ CNI 8/10; MIR 320 AU (g 13,11) RRR Mancanze di metallo al D/ e al R/, graffio al ... - BB+

MILANO Governo ...

Lot 81

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Rami corti, stella vicina, base spessa - Gig. 3c AG (g 24,99) Colpetti al bordo - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 81

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 (indicato R/2) AG (g 26,67) RR Colpi al bordo - MB/qBB

BERIGNONE Ranuccio ...

Lot 81

BERIGNONE Ranuccio Allegretti, Vescovo (1321-1348) Quattrino - Biaggi 360 MI (g 0,38) RR - BB

COMO Franchino I Rusca ...

Lot 81

COMO Franchino I Rusca (1327-1335) Grosso โ€“ Biaggi 647 AG (g 2,02) RR Patina di vecchia raccolta - qSPL

MILANO Governo ...

Lot 82

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Rami lunghi - Gig. 3e AG (g 24,89) RR Colpetti al bordo - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 82

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,92) - BB

AQUILA Giovanna II di ...

Lot 82

Auction: E-Live Auction 15 - Italian mints

AQUILA Giovanna II di Durazzo (1414-1435) Cella - MIR 58 AG (g 0,90) Frattura del tondello - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 82

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 10 Paoli 1796 - Munt. 2 AG (g 28,95) - qSPL

COMO Azzone Visconti ...

Lot 82

COMO Azzone Visconti (1335-1339) Grosso da 24 imperiali โ€“ Biaggi manca; Bellesia 3a (questo esemplare) AG (g 2,05) RRRR Moneta conosciuta ... - BB

MODENA Ercole II ...

Lot 83

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo dโ€™oro - MIR 643 AU (g 3,25) Piegatura del tondello per provenienza da montatura - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 83

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 - MIR 64/19 AG (g 26,81) Graffi nei campi, lucidata e probabilmente da montatura - BB

AQUILEIA Bertoldo ...

Lot 83

AQUILEIA Bertoldo (1218-1251) Denaro - Biaggi 141 AG (g 1,08) RR Bellissima patina iridescente - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 83

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo - Pag. 47 AG (g 24,95) Diffuse piccole screpolature al D/ - qSPL