• Italian mints

FERRARA Ercole I ...

Lot 83

Auction: Numismatic Auction 50 - Italian mints

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamante โ€“ MIR 259 AG (g 2,55) RRR Frattura del tondello ma splendido esemplare. Ex Numismatica Genevensis, ... - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 84

Auction: E-Live-Auction 3 - Italian mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 (?) - Gig. 29 e segg.) AG (g 24,83) Graffietti di conio - B/MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 84

Auction: E-Live-Auction 5 - Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1711 - MIR 65/4 AG (g 26,92) - BB

BENEVENTO Ludovico e ...

Lot 84

Auction: E-Live Auction 15 - Italian mints

BENEVENTO Ludovico e Angilberga (870-871) Denaro - MIR 244; MEC 1116 AG (g 1,16) RR - SPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 84

Auction: E-Live Auction 14 - Italian mints

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB

FERRARA Alfonso I ...

Lot 84

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Doppio ducato โ€“ R.M. 2 (indicato R/4); MIR 268 (indicato R/4) AU (g 6,93) RRRR Minimo colpetto sulla ... - SPL+

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 85

NAPOLI Carlo VI (1707-1734) Piastra 1731 - MIR 317 AG (g 25,14) R Da montatura - MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 85

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1684 - MIR 66/2 AG (g 25,68) RR Proveniente da montatura, graffio al D/ - BB

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 85

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 85

FERRARA Alfonso I ...

Lot 85

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto o Testone con busto imberbe โ€“ MIR 270 AG (g 9,63) RRR Graffietti al D/ e al R/ su fondi leggermente ... - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 86

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 17 (?) - Gig. 29 e segg. AG (g 25,05) Pesanti graffi di conio e data illeggibile (forse 1750?) - MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 86

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 (indicato R/2) AG (g 13,17) RR - qBB

BOLOGNA Repubblica (sec. ...

Lot 86

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualitร  per questo tipo di moneta, bella ... - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 86

FERRARA Ercole II ...

Lot 86

FERRARA Ercole II (1534-1559) Mezzo scudo 1546 โ€“ MIR 290 AG (g 17,43) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta. Ex Numismatica ... - qSPL

Lot 87

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1761 - Gig. 4 AU (g 8,78) - BB/BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 87

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 (indicato R/2) AG (g 13,00) RR - MB

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 87

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 lire 1812 - Gig. 141 AG (g 10,00) R Colpi al bordo - SPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 87

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1810 - Gig. 224 CU (g 6,17) In lotto con centesimo 1811 (MB) - qBB

FIRENZE Alessandro de ...

Lot 87

FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Testone โ€“ MIR 103 AG (g 9,9928) R Ottimo esemplare di questa affascinante moneta. Unica moneta ... - SPL

Lot 88

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1765 - Gig. 8bis AU (g 8,76) Variante con REX senza punto. Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 88

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1743 - MIR 237/5 AG (g 26,86) Piccola frattura del tondello - BB+

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 88

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 144a var. AG RRR Il secondo 1 รจ ribattuto su 0 mentre la B su M, ... - SPL+/qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 88

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo dโ€™oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) Macchie rossastre ma bellissimo esemplare - qFDC

FIRENZE Francesco I ...

Lot 88

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1575 โ€“ cfr. MIR 181/2 AG (g 32,40) RR Piccolo restauro nella leggenda del D; campi lucidati al D/ ... - SPL+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 89

Auction: E-Live-Auction 11 - Italian mints

Lot 89

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1765 6 su 5 - Gig. 9b AU (g 8,30) Tosata e col bordo completamente rifatto a bulino allโ€™epoca. ... - BB+/qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 89

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1b AG (g 24,90) - BB+

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 89

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1809 - Gig. 237 CU (g 2,16) - BB