• Italian mints

CAPUA Atenolfo (877-901) ...

Lot 89

Auction: E-Live Auction 14 - Italian mints

CAPUA Atenolfo (877-901) Frazione di follaro - Biaggi 544 CU (g 0,61) - MB

AQUILEIA Pietro Gera ...

Lot 89

Auction: E-Live-Auction 10 - Italian mints

AQUILEIA Pietro Gera (1299-1301) Denaro - Biaggi 159 AG (g 1,00) - BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 89

Auction: Numismatic Auction 50 - Italian mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 โ€“ CNI 15/19; R.M. 8 AG (g 8,87) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 89

Auction: Numismatic Auction 60 - Italian mints

BOLOGNA Repubblica Cispadana (1797) Doppia (prova) 1797 โ€“ P.P. 557 AG RRRRR In slab PCGS SP64 โ€œsilver pattern โ€“ NGSA 30 yearsโ€. ... - FDC

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 90

Auction: E-Live-Auction 11 - Italian mints

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB

Lot 90

Auction: E-Live-Auction 3 - Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - Gig. 9a AU (g 8,82) Graffietti di conio al D/ e al R/ - BB+/SPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 90

Auction: E-Live-Auction 5 - Italian mints

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - Gig. 3 AG (g 24,87) - SPL

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 90

Auction: E-Live Auction 15 - Italian mints

BOLOGNA Napoleone (1805 - 1814) Centesimo 1808 - Gig. 234a CU (g 2,12) R Piccole screpolature ma bellโ€™esemplare - SPL

CAPUA Pandolfo (961-981) ...

Lot 90

CAPUA Pandolfo (961-981) Frazione di follaro - CU (g 1,17) - MB

AQUILEIA Ottobono dei ...

Lot 90

AQUILEIA Ottobono dei Robari (1302-1315) Denaro - Biaggi 160 AG (g 1,08) Graffio - BB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 90

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1757 โ€“ MIR 365/1 AG (g 13,49) RR Esemplare eccezionale con una bellissima patina ... - SPL+

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 90

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Medaglia 1811 Posa della prima pietra dei portici che avrebbero collegato il cimitero comunale della Certosa ... - SPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 91

Lot 91

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1767 - Gig. 10 AU (g 8,80) Graffietti di conio al D/ - BB/BB+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 91

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - Gig. 5 AG (g 24,77) Fondi ripassati - BB

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 91

CAPUA Pandolfo (961-981) ...

Lot 91

CAPUA Pandolfo (961-981) Frazione di follaro - CU (g 1,47) - MB

AQUILEIA Giovanni di ...

Lot 91

AQUILEIA Giovanni di Moravia (1387-1394) Denaro - Biaggi 188 AG (g 0,77) - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lot 91

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppia crazia 1759 โ€“ MIR 366 MI (g 1,96) R Non ci era mai capitato di osservare una doppia crazia di ... - FDC

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 91

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) 30 Soldi โ€“ MIR 61 AG (g 5,54) RRR Ex NAC, 85, lotto 8, Collezione Ravegnani Morosini. Bellissimo ... - BB

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 92

Lot 92

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1768 HISPAIAR al R/ - Gig. 15c AU (g 8,80) RR Modeste macchie marginali - BB+

MANTOVA Carlo I Gonzaga ...

Lot 92

MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) 80 Soldi - MIR 647/1 AG (g 14,92) Schiacciatura al margine, minime screpolature da conio diffuse - qSPL

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 92

CAPUA Ruggero II ...

Lot 92

CAPUA Ruggero II (1135-1154) Frazione di follaro - Biaggi 556 CU (g 1,65) - BB

ASTI Comune (secc. XIII) ...

Lot 92

ASTI Comune (secc. XIII) Denaro - MIR 34 AG (g 0,71) - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 92

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1775 โ€“ MIR 370/9 (indicato R/4) AU (g 10,46) RRRR Esemplare di eccezionale qualitร  con i ... - qFDC

CASALE Vincenzo I ...

Lot 92

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Scudo โ€“ CNI 55; Mag. 450 AG (g 24,73) - SPL

CAMPOBASSO Nicola I di ...

Lot 93

Lot 93

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1771 - Gig. 19 AU (g 8,79) Da montatura - qBB