• Italian mints

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 93

Auction: E-Live-Auction 5 - Italian mints

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) Scudo 1706 - MIR 731/3 AG (g 25,62) - qBB

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 93

Auction: E-Live Auction 15 - Italian mints

BOLOGNA Napoleone (1805 - 1814) Centesimo 1811 - Gig. 243a CU (g 1,91) Cifre 11 della data su 0 - BB+

CARMAGNOLA Michele ...

Lot 93

Auction: E-Live Auction 14 - Italian mints

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - MIR 147/1 AG (g 3,04) - qSPL

ANCONA Comune (secc. ...

Lot 93

Auction: E-Live-Auction 10 - Italian mints

ANCONA Comune (secc. XII-XV) Bolognino - CNI 69 AG (g 1,07) - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 93

Auction: Numismatic Auction 50 - Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1790 โ€“ MIR 371/2 (indicato R/4) AU (g 10,44) RRRRR Splendido esemplare con fondi lucenti di ... - qFDC

CASALE Ferdinando ...

Lot 93

Auction: Numismatic Auction 60 - Italian mints

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1617 โ€“ CNI 8/10; MIR 320 AU (g 13,11) RRR Ex Nomisma 50, lotto 80. Mancanze di metallo al ... - BB+

CASTRO Abbiamo il ...

Lot 94

Auction: E-Live-Auction 11 - Italian mints

CASTRO Abbiamo il piacere di presentare una bella collezione di quattrini di Castro. Si tratta di una selezione di piccole varianti molto ... - BB

Lot 94

Auction: E-Live-Auction 3 - Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1772 2 su 1 - Gig. 20bis AU (g 8,80) Graffietti e piccoli depositi - qSPL

MILANO Filippo II ...

Lot 94

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1588 - MIR 301/6 AU (g 6,40) Minima tacca al bordo - BB

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 94

BOLOGNA Napoleone (1805 - 1814) Centesimo 1811 - Gig. 243 CU (g 2,16) Secondo 1 della data su 0 - BB

CARMAGNOLA Michele ...

Lot 94

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - MIR 147/1 AG (g 2,93) Graffietti al R/ e modesta frattura del tondello - BB+

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 94

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo - Pag. 47 AG (g 24,95) Diffuse piccole screpolature al D/ - qSPL

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 94

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 โ€“ Pag. 27; Mont. 236 AG Incapsulato MS64 dalla PCGS. Conservazione eccezionale - FDC

CASTIGLIONE DELLE ...

Lot 94

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Francesco Gonzaga (1593-1616) Ducatone 1595 โ€“ MIR 177 (indicato R/5 senza valutazione) AG (g 31,57) RRRRR ... - SPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 95

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino - AE (g 0,88) Depositi - qBB

Lot 95

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1777 - Gig. 25b AU (g 8,79) Graffietti di conio, probabilmente da montatura - qBB

MILANO Filippo II ...

Lot 95

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1585 - MIR 308/12 AG (g 28,75) Corrosioni, graffi e porositร . Tosato - BB

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 95

BOLOGNA Napoleone (1805 - 1814) Centesimo 1812 - Gig. 247 CU (g 2,22) R Graffi, probabilmente pulita - BB

CASTRO Pier Luigi ...

Lot 95

CASTRO Pier Luigi Farnese (1545-1547) Quattrino - CNI 83/90 CU Lotto di due monete - MB-BB

BOZZOLO Scipione ...

Lot 95

BOZZOLO Scipione (1613-1670) Soldo - MIR 85 CU (g 1,55) Appiccagnolo divelto - qBB

Lot 95

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 โ€“ Pag. 107 AG (g 27,28) RR Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare - qFDC

CATTARO Assedio inglese ...

Lot 95

CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi 1813 โ€“ Gig. 2 AG (g 29,58) RRR Graffietti da aggiustamento ai margini ma esemplare di ... - qFDC

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 96

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,68) - BB+

Lot 96

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1772 Fecunditas - Gig. 46 AG (g 25,16) Graffietti di conio - MB

MILANO Filippo II ...

Lot 96

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1588 - MIR 308/16 AG (g 29,00) Corrosioni e porositร . Tosato - BB

BRINDISI Enrico VI ...

Lot 96

BRINDISI Enrico VI (1196) Denaro - Biaggi 436 MI (g 0,55) R - MB

CATANIA Federico IV ...

Lot 96

CATANIA Federico IV (1355-1377) Denaro - Spahr 270 CU (g 0,71) RR - MB

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 96

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo dโ€™oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) - qFDC

Lot 96

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - Pag. 112 AG (g 27,14) RR Macchia e leggerissimi graffietti nel campo del D/ ma ... - qFDC

DESANA Giovan Bartolomeo ...

Lot 96

DESANA Giovan Bartolomeo Tizzone (1525-1533) Testone โ€“ MIR 460 AG (g 9,19) RRR Bellissimo esemplare dalla intensa patina di vecchia ... - SPL