Italian mints - Numismatic Auction 49

BARI Ruggero II ...

Lot 781

BARI Ruggero II (1105-1159) Follaro - Biaggi 308 var. CU (g 2,05) RR Bella patina verde - qBB

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lot 782

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori (1446-1506) Bolognino d’oro - CNI 21 AU (g 3,47) RRRR Moneta di grande rarità - SPL

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lot 783

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori (1446-1506) Grossone - CNI 52 AG (g 3,32) - SPL

BOLOGNA Francesco de ...

Lot 784

BOLOGNA Francesco de Marchi (architetto militare) Prova della medaglia su due lastre unifaci in argento per la presentazione al Senato di ... - FDC

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 785

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1796 - Pag. 35 e segg. AG (g 28,95) - qSPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 786

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 e segg. AG (g 28,46) Bella patina di vecchia raccolta - SPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 787

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1796 - Munt. 4 AG (g 14,36) - SPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 788

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 Bordo in rilievo - Pag. 49 AG (g 24,97) Delicata patina - qSPL

CAGLIARI Filippo II ...

Lot 789

CAGLIARI Filippo II (1556-1598) 10 Reali - MIR 38 AG (g 28,82) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta, praticamente - SPL

CAGLIARI Carlo II ...

Lot 790

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) 2 Reali e mezzo 1695 - MIR 86/2 AG (g 6,06) Conservazione eccezionale col metallo lucente - qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 791

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) R Una piccola fessurazione del tondello ma esemplare di ... - FDC

CAMERINO Giulia Varano ...

Lot 792

CAMERINO Giulia Varano (1527-1534) Scudo d’oro - CNI 3/9; Prezzario 3 AU (g 3,32) RR Foro otturato nel campo - BB+

CARMAGNOLA Ludovico II ...

Lot 793

CARMAGNOLA Ludovico II (1475-1504) Cavallotto - CNI 34/45; MIR 126 AG (g 3,18) Lunga screpolatura passante - qBB

CASALE Guglielmo II ...

Lot 794

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Scudo d’oro - MIR 181 AU (g 3,29) RRR - SPL

CASALE Guglielmo II ...

Lot 795

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - MIR 29/32 AG (g 9,48) - SPL

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lot 796

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Scudo d’oro - MIR 266 AU (g 3,12) - BB+

CHIARENZA Roberto ...

Lot 797

CHIARENZA Roberto d’Angiò (1346-1364) Contraffazione del ducato veneziano - Gamb. 344; Mont. (Imitazioni) 1 EL (a bassissimo tenore ... - qSPL

DESANA Antonio Maria ...

Lot 798

DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Soldo - MIR 583 CU (g 0,95) RR - BB+

FERRARA Ercole I ...

Lot 799

FERRARA Ercole I (1471-1505) Ducato - MIR 250 AU (g 3,30) R Piccolo restauro al bordo, lucidato, splendidi rilievi - SPL+

FERRARA Alfonso I ...

Lot 800

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Scudo d’oro - CNI 9/16; MIR 269 AU (g 3,36) - SPL

FERRARA Alfonso I ...

Lot 801

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Scudo d’oro - CNI 9/16; MIR 269 AU (g 3,31) Piccola frattura del tondello - qSPL

FERRARA Ercole II ...

Lot 802

FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro 1534 col titolo dux Carnutum - MIR 286/1 AU (g 3,35) RRRR Sicuramente il più raro tra gli ... - SPL

FERRARA Ercole II ...

Lot 803

FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 288 AU (g 3,21) R Minimo graffietto nel campo del D/ ma bellissimo esemplare, molto raro ... - SPL+

FERRARA Alfonso II ...

Lot 804

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro 1577 - CNI manca; MIR manca; Bell. manca AU (g 3,26) RRRRR Mentre sono abbastanza comuni gli ... - qSPL

FERRARA Alfonso II ...

Lot 805

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro 1579 - MIR 305/2 (indicato R/4); Bell. manca AU (g 3,14) RRRRR Mancanza marginale del tondello ... - BB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 806

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro - MIR 305/3 AU (g 3,20) Splendido esemplare - qFDC

FERRARA Alfonso II ...

Lot 807

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Ongaro - MIR 306/3 AU (g 3,36) R Ondulazioni del tondello e colpo al margine del R/ - qBB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 808

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1596 - MIR 318/2 AG (g 2,79) R Esemplare di bellissima qualità e con una perfetta centratura, ... - SPL+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 809

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo coppa, 1252-1303 - Bernocchi 194 AU (g 3,50) Modestissima ondulazione del tondello - qSPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 810

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino grosso 1312, I semestre, simbolo crescente - Bernocchi 1084-1090 AG (g 1,88) R Bella patina - BB+