Italian mints - Numismatic Auction 49

Lot 1051

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) 10 Grana 1816 - MIR 454 AG (g 2,28) R Limature e schiacciature marginali di conio ma bellissimo esemplare - FDC

Lot 1052

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 30 Ducati 1818 - P.R. 1; MIR 457 AU (g 37,87) Esemplare eccezionale con insignificanti segnetti da contatto ... - FDC

Lot 1053

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 30 Ducati 1818 - P.R. 1; MIR 457 AU (g 37,84) Pesantemente lucidato - BB+

Lot 1054

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - P.R. 13 CU (g 33,53) Bell’esemplare, moneta molto rara a trovarsi di bella qualità. ... - SPL+

Lot 1055

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Medaglia uniface per la moglie Maria A. Carolina - AE (g 5,32 - Ø 44 mm) - qFDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 1056

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 - MIR 480 CU (g 33,14) R Esemplare di conservazione eccezionale e di coniazione ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 1057

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1825 Assunzione al trono del re - Opus: D’Andrea e Arnaud - D’Auria 144 AE (g 113,73) - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 1058

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1830 per la bonifica delle Puglie - Opus: D’Andrea e Arnaud - D’Auria 154 (in argento indicata ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 1059

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1830 Visita dei Reali di Napoli alla zecca di Parigi - Opus: Barre e De Puymorin - D’Auria 155 AG ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 1060

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1830 per la visita dei Reali di Napoli alla zecca di Parigi - Opus: Barre e De Puymorin - D’Auria ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 1061

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1830 per la morte di Francesco I - Opus: Catenacci - D’Auria 163 AE (g 75,28) R Impercettibile ... - qFDC

Lot 1062

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1831 - MIR 484 AU R Sigillato qFDC “bella!” da Emilio Tevere - qFDC

Lot 1063

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1831 - MIR 484 AU (g 37,87) R Graffio nel campo del R/ - qSPL/SPL

Lot 1064

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1833 - MIR 484/1 AU (g 37,85) RRR Colpetto al bordo, di ottima qualità - SPL/qFDC

Lot 1065

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 - MIR 487 AU R Sigillato qFDC “lievi colpetti al bordo del R/, ottima moneta” da Emilio ... - qFDC

Lot 1066

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1852 - MIR 487/2 AU (g 37,80) R Schiacciature sui bordo - SPL

Lot 1067

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1833 - MIR 492/1 AU (g 7,56) RR - FDC

Lot 1068

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1850 - MIR 494/5 AU (g 7,55) RR - FDC

Lot 1069

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1835 - MIR 495/2 AU (g 3,77) RRR Colpetti al bordo e ondulazione del tondello - BB

Lot 1070

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1851 - MIR 498/1 AU (g 3,76) - SPL

Lot 1071

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - MIR 499/4 AG (g 27,52) - qFDC

Lot 1072

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 - MIR 500/1 AG (g 27,62) - FDC

Lot 1073

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - MIR 500/3 AG (g 27,59) RR Molto raro con la contromarca OLIM BOMBA - qSPL

Lot 1074

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - MIR 501/1 AG (g 27,52) RRRR Esemplare con effigie diversa che costituisce un tipo ... - FDC

Lot 1075

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - MIR 507/10 AG (g 13,76) - qFDC/FDC

Lot 1076

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1859 - MIR 507/12 AG (g 13,82) Minimi graffietti di conio al R/ - qFDC/FDC

Lot 1077

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1851 con l’indicazione del valore di 10 Grana - MIR 509/12 (indicato R/4) AG (g 4,60) RRRR ... - SPL+

Lot 1078

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - MIR 519 CU (g 29,65) - SPL+

Lot 1079

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - MIR 519/1 CU (g 33,49) Piccola frattura del tondello - SPL

Lot 1080

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1841 Testa grande - MIR 520 (indicato R/3) CU (g 33,26) RRR Splendido esemplare - qFDC