Italian mints - Numismatic Auction 49

TREVISO Lodovico il Pio ...

Lot 1201

TREVISO Lodovico il Pio (814-840) Denaro - Biaggi 2703; Prou 913-914 AG (g 1,59) RRR Porosità superficiale e qualche graffietto. Con ... - qBB

URBINO Francesco Maria ...

Lot 1202

URBINO Francesco Maria II (1574-1624) Scudo d’oro - Cavicchi 165 AU (g 3,26) RRRR Moneta di grande rarità tanto che Cavicchi illustra un ... - SPL

URBINO Francesco Maria ...

Lot 1203

URBINO Francesco Maria II (1574-1624) 20 Grossi - Cavicchi 176 AG (g 25,28) RR Un esemplare di insolita conservazione per questo tipo di ... - qSPL

VERONA Gian Galeazzo ...

Lot 1204

VERONA Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) Grosso - Biaggi 2982 AG (g 2,36) RRR Di modulo stretto come tipico dell’emissione ma esemplare ... - SPL