Italian mints - Numismatic Auction 49

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 841

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1781 - MIR 380/6 AG (g 27,29) Depositi di verderame al bordo - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 842

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1782 - MIR 381/1 AG (g 27,25) RR - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 843

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 384/1 AG (g 27,19) - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 844

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1785 - MIR 384/2 AG (g 27,10) Traccia d’appiccagnolo - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 845

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 382 AG (g 27,15) - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 846

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1789 - MIR 385/5 AG (g 27,08) - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 847

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,12) RR Deposito di verderame al D/ - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 848

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,12) RR Piccolo punto di verderame al D/ e modeste macchie - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 849

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,72) Diffusi minimi graffietti al D/ - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 850

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR Splendido esemplare con una delicata patina - qFDC

Lot 851

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1792 - MIR 402/2 AU (g 10,42) RR Colpetto al bordo, bel metallo lucente - BB+/qSPL

Lot 852

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,26) RR Ossidazione al bordo ad h 12 - qBB

Lot 853

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,18) - qBB/BB

Lot 854

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,30) - BB

Lot 855

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,09) - BB

Lot 856

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 - MIR 405/6 AG (g 27,27) - BB+

Lot 857

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1798 - MIR 405/7 AG (g 27,15) Piccola traccia di verderame al margine del R/ e graffietti al ... - qBB

Lot 858

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,05) Ossidazioni al R/ e sul bordo - BB/BB+

Lot 859

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1801 - MIR 405/10 AG (g 27,29) RR Piccole tracce di verderame al bordo - qBB/BB

Lot 860

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 Stemma piccolo - MIR 404/3 AG (g 27,37) RRRRR Esemplare di conservazione eccezionale di ... - FDC

Lot 861

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Doppio paolo 1791 - MIR 407 AG (g 5,44) R Bellissima patina iridescente - SPL

Lot 862

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 863

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415 AG (g 27,14) R Deposito di verderame al R/ - qBB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 864

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 - Pag. 34; Mont. 250 AG (g 19,54) RR Minimi graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 865

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) 2 Soldi 1804 - Pag. 39; Mont. 253 CU (g 4,24) RR Schiacciatura marginale ma esemplare di ... - FDC

Lot 866

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1819 - MIR 435/3 AG (g 27,22) RR Nel millesimo i numeri 19 ribattuti su altri (l’1 su 0) - qBB

Lot 867

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo francescone 1823 - MIR 437 AG (g 13,54) RR Patina violacea - qBB

Lot 868

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,66) Graffietti di conio al D/ - SPL/qFDC

Lot 869

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quarto di fiorino 1827 - MIR 455 AG (g 1,75) RR Splendido esemplare con patina iridescente - FDC

Lot 870

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Soldo 1824 - Pag. 169; Mont. 375 CU (g 2,41) RRRR Moneta di grande rarità in ottimo stato di conservazione ... - SPL