Italian mints - Numismatic Auction 49

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 901

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 - MIR 64/19 AG (g 26,15) RR - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 902

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1701 - MIR 66/7 AG (g 25,80) Il secondo 1 ribattuto su 0 - SPL+

LIVORNO Gian Gastone ...

Lot 903

LIVORNO Gian Gastone (1723-1737) Tollero 1723 - MIR 78 AG (g 26,84) RRR Tracce di montatura - BB

LUCCA Repubblica ...

Lot 904

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato armetta Balbani - Bell. 65 AU (g 3,48) Minimo graffietto al D/ - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 905

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato armetta incerta - Bell. (Cinquecento) 5 AU (g 3,41) RRR Ondulazioni e frattura del tondello - MB

LUCCA Repubblica ...

Lot 906

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro - MIR 179/4 AU (g 3,38) Piccola fenditura del tondello - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 907

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro - MIR manca AU (g 3,22) RRRR Variante rarissima pubblicata su Panorama Numismatico, ottobre ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 908

LUCCA Repubblica (1369-1799) Luigino 1668 - MIR 219 AG (g 1,65) - qSPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 909

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1749 - MIR 237/8 AG (g 26,46) Pesante patina scura - BB

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 910

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1808 - Pag. 258 AG (g 4,96) Bellissimo esemplare, praticamente - qFDC

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 911

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 10 Soldi 1833 - Pag. 265 AG (g 2,38) Bellissimo esemplare, praticamente - qFDC

MACERATA Autonome ...

Lot 912

MACERATA Autonome (1404-1447) Bolognino - Biaggi 1095 AG (g 0,95) Modeste ossidazioni ma splendido esemplare - SPL+

MANTOVA Francesco II ...

Lot 913

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Mezzo testone - CNI 65/75; MIR 419 AG (g 3,45) R - BB

MANTOVA Federico II ...

Lot 914

MANTOVA Federico II (1519-1540) Ducato - CNI 15/19; MIR 445 AU (g 3,36) RRR Graffio nel campo del D/ e ondulazione del tondello - BB

MANTOVA Carlo II ...

Lot 915

MANTOVA Carlo II (1647-1665) Quarto di ducatone 1664 - CNI 19/24; MIR 697 AG (g 8,75) RR Graffio sul cavallo al D/ ma bell’esemplare per ... - BB+

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 916

MANTOVA Carlo VI (1711-1740) Progetto di moneta da 12 lire 1733 bordo a fogliette - MIR manca; CNI manca CU (g 20,35) RRRRR Questo progetto ... - FDC

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 917

MANTOVA Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1733 - MIR 752/3; CNI 20/23 MI (g 3,87) Esemplare di conservazione eccezionale, specie per questo ... - qFDC

MANTOVA Maria Teresa ...

Lot 918

MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) 40 Soldi 1757 - MIR 760/1; CNI 40/43 MI (g 8,57) RR Esemplare di conservazione eccezionale, specie per ... - qFDC

MANTOVA Assedio (1848) ...

Lot 919

MANTOVA Assedio (1848) Mezzo tallero 1848 - PAG. 260a; Mont. 429 AG (g 14,02) RR - BB+

MASSA LOMBARDA Francesco ...

Lot 920

MASSA LOMBARDA Francesco d’Este (1550-1578) Bianco - CNI 21/23; MIR 443 (indicato R/5) AG (g 4,55) RRRR Piccole screpolature al bordo. ... - BB+

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lot 921

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 6 soldi - MIR 982 AG (g 3,65) Antico numero scritto nel campo del D/, bella patina - SPL

MESSERANO Ludovico II e ...

Lot 922

MESSERANO Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528) Testone - CNI 3/8 AG (g 8,72) RRR Piccolo colpo di lima al bordo. Riteniamo questa ... - BB+

MILANO Prima repubblica ...

Lot 923

MILANO Prima repubblica (1250-1310) Ambrosino - MIR 66/2 AG (g 2,86) - SPL

MILANO Filippo Maria ...

Lot 924

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Fiorino - Crippa 1/C; MIR 150/1 AU (g 3,48) - BB+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 925

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Ducato - Crippa 2/A; MIR 200/1 AU (g 3,42) R Ondulazione del tondello, probabilmente ribattuta su ... - qBB

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 926

MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Doppio ducato - Crippa 1; MIR 215/2 AU (g 6,86) RRR Graffietti al D/ e al R/ - BB/SPL

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 927

MILANO Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1481-1494) Ducato - Crippa 2; MIR 220 AU (g 3,50) RRRR Splendido esemplare di questa ... - qFDC

MILANO Carlo V ...

Lot 928

MILANO Carlo V (1535-1554) Medaglia - Crippa 26/B AG (g 11,75) RR Splendido esemplare opera di Leone Leoni. Bella patina - SPL

MILANO Filippo II ...

Lot 929

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1589 - Crippa 4/F; MIR 301/9 AU (g 6,55) - BB/qSPL

MILANO Filippo II ...

Lot 930

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1582 - Crippa 13/B; MIR 308/11 AG (g 26,30) Tosato - BB