Italian mints - Numismatic Auction 49

MILANO Filippo II ...

Lot 931

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1594 - Crippa 17/B; MIR 308/27 AG (g 31,87) Poroso - BB

MILANO Filippo II ...

Lot 932

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo - Crippa 18/A AG (g 16,02) RRR Modeste limature (?) sul bordo ma splendido esemplare dalla patina ... - SPL

MILANO Filippo II ...

Lot 933

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo - Crippa 21; MIR 311/2 AG (g 17,82) Bell’esemplare per questo tipo di moneta, bella patina - qSPL

MILANO Filippo II ...

Lot 934

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo 1588 - Crippa 26/C; MIR 314/7 AG (g 15,98) Frattura del tondello - BB/BB+

MILANO Medaglia dedicata ...

Lot 935

MILANO Medaglia dedicata a San Carlo Borromeo (morto nel 1583) - AG (g 16,41) RRR Finissima fusione secentesca rifinita sapientemente a ... - SPL+

Filippo III (1598-1621) ...

Lot 936

Filippo III (1598-1621) Denaro da 50 Soldi 1604 - Crippa 13/A AG (g 13,63) RRR Modesti segni di ribattitura - BB/BB+

MILANO Carlo II ...

Lot 937

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - Crippa 3; MIR 387/1 AG (g 27,78) - SPL

MILANO Carlo III ...

Lot 938

MILANO Carlo III (1707-1740) Filippo 1707 - Crippa 3; MIR 398/1 AG (g 27,66) R Bell’esemplare di modulo regolare e bella patina ... - SPL

MILANO Maria Teresa ...

Lot 939

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Zecchino 1779 - Crippa 37/B; MIR 434/2 AU (g 3,48) R Graffietti al D/ - qBB/BB

MILANO Giuseppe II ...

Lot 940

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrano 1786 - Crippa 13/A; MIR 455/1 AU (g 11,08) - qSPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 941

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino detto del giuramento 1781 - Crippa 8; MIR 451 AU (g 6,98) RRR Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Giuseppe II ...

Lot 942

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Medaglia 1769 per il suo viaggio in Italia - Opus: Krafft - Coll. Montenuovo 1996 AG (g 43,44 - Ø 49 mm) ... - SPL+/SPL

MILANO Leopoldo II ...

Lot 943

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - Crippa 1/B; MIR 461/2 AG (g 6,24) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale di questo ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 944

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1807 - Pag. 10; Mont. 190 AU (g 12,81) RRR Colpetto al bordo, leggermente lucidato - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 945

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Scritta in rilievo e puntali aguzzi - Pag. 11; Mont. 192 AU (g 12,92) Minimi graffietti e una ... - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 946

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1813 Puntali aguzzi - Pag. 16; Mont. 200 AU (g 12,84) R - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 947

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi - Pag. 18; Mont. 205 AU (g 6,44) - BB+/qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 948

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Pag. 19; Mont. 206 AU (g 6,44) - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 949

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Pag. 19; Mont. 206 AU (g 6,40) - BB+qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 950

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi e stella a sei punte - Pag. 19a; Mont. 207 AU (g 6,41) RR - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 951

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1810 Puntali aguzzi e stella a sei punte - Pag. 20 var.; Mont. 208 var. AU (g 6,40) RR - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 952

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 21; Mont. 209 AU (g 6,45) Esemplare con fondi speculari, mai visto in ... - FS

MILANO Napoleone ...

Lot 953

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1812 Puntali sagomati - Pag. 22a; Mont. 211 AU (g 6,41) - qBB/BB

MILANO Napoleone ...

Lot 954

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1813 Puntali sagomati - Pag. 23a; Mont. 213 AU (g 6,42) Minimi graffietti di conio al D/. Le cifre 13 ... - qBB/BB

MILANO Napoleone ...

Lot 955

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1814 Puntali aguzzi - Pag. 24a; Mont. 215 AU (g 6,40) Colpetti al bordo - qBB/BB

MILANO Napoleone ...

Lot 956

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 29; Mont. 224 AG Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 957

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 30; Mont. 226 AG Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

MILANO Napoleone ...

Lot 958

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1814 Puntali sagomati - Pag. 47a; Mont. 264 AG Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 959

MILANO Napoleone (1805-1814) 15 Soldi 1808 - Pag. 48; Mont. 265 AG Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere - BB/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 960

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1813 - Pag. 64; Mont. 284 AG (g 1,25) Bella patina - qFDC