Italian mints - Auction 10 Online

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 3229

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415 AG (g 26,96) R Pesanti incrostazioni - BB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 3230

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - Pag. 23; Mont. 225 AG (g 39,31) - BB+

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 3231

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1803 - Pag. 33; Mont. 249 AG (g 19,57) RR Colpetto al bordo - BB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 3232

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - Pag. 34; Mont. 250 AG (g 19,65) RR Minimi segnetti al D/ - qFDC

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lot 3233

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Grosso - MIR 33 AG (g 2,97) - BB+

GENOVA Pietro di ...

Lot 3234

GENOVA Pietro di Campofregoso (1450-1458) Ducato - Prezzario 32 AU (g 3,54) RRR Moneta ancora più rara in questa conservazione - SPL

GENOVA Repubblica ...

Lot 3235

GENOVA Repubblica (1528-1797) 10 Soldi 1675 - MIR 328/5 AG (g 2,38) Ex Artemide, 6 maggio 2010, lotto 831 - qBB

GENOVA Repubblica ...

Lot 3236

GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1795 - MIR 313/2 AG (g 16,25) - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3237

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1692 - MIR 64/9 AG (g 26,87) R - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3238

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,87) - qBB

LUCCA Repubblica ...

Lot 3239

LUCCA Repubblica (1369-1799) Grosso da 6 - MIR 173/6 AG (g 1,79) Tondello quasi interamente fratturato - BB

LUCCA Repubblica ...

Lot 3240

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1743 - MIR 237/5 AG (g 26,74) Traccia d’appiccagnolo - BB

LUCCA Repubblica ...

Lot 3241

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 - MIR 237/9 AG (g 26,00) - qBB

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 3242

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Pag. 253 AG (g 24,88) - SPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 3243

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Pag. 259 CU (g 10,45) Piccole screpolature al bordo - qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 3244

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Medaglia per la via da Lucca a Pisa - Opus: Denon, Droz AG (g 8,60) Sul bordo (mano) ARGENT. ... - BB

MANTOVA Assedio (1799) 5 ...

Lot 3245

MANTOVA Assedio (1799) 5 Soldi - cfr. Pag. 258 AE ramato (?) (g 3,11) R Questo interessante esemplare non presenta la solita argentatura, ... - SPL+

MESSINA Federico II ...

Lot 3246

MESSINA Federico II (1197-1250) Multiplo di tarì - Spahr 59 AU (g 2,68) RR - qSPL

MESSINA Federico II ...

Lot 3247

MESSINA Federico II (1197-1250) Tarì con quattro globetti - Spahr 82 AU (g 2,64) - SPL

MESSINA Carlo II ...

Lot 3248

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì data illeggibile - cfr. MIR 364 AG (g 10,35) - BB+

MESSINA Carlo II ...

Lot 3249

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Tarì 1666 - Spahr 8; MIR 365/2 AG (g 7,53) R - MB

MESSINA Carlo II ...

Lot 3250

MESSINA Carlo II (1665-1700) 2 Tarì 1665 - Spahr 16; MIR 366/1 AG (g 4,44) R - MB

MESSINA Carlo II ...

Lot 3251

MESSINA Carlo II (1665-1700) Grano 1670 (?) - Spahr 24 var.; MIR 369 var. CU (g 2,88) - qBB

MESSINA Carlo II ...

Lot 3252

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Piccioli 1670 - Spahr 25; MIR 370 CU (g 2,04) - BB+

MILANO Giovanni Maria ...

Lot 3253

MILANO Giovanni Maria Visconti (1402-1412) Trillina - Crippa 8/A; MIR 142/1 MI (g 0,76) - BB

MILANO Filippo Maria ...

Lot 3254

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Fiorino - Crippa 1/C; MIR 150/1 AU (g 3,44) - BB+

MILANO Ludovico Maria ...

Lot 3255

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1499) Testone - Crippa 2 AG (g 9,52) - BB/BB+

MILANO Ludovico XII ...

Lot 3256

MILANO Ludovico XII (1500-1513) Trillina - Crippa 16; MIR 249 MI (g 0,85) Corrosioni al R/ - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lot 3257

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1784 - Crippa 3/D; MIR 446/4 AG (g 23,02) Leggermente poroso - qBB

MILANO Napoleone ...

Lot 3258

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi - Pag. 18; Mont. 205 AU (g 6,45) Minimi colpetti al bordo e graffio nel campo del ... - qBB/BB