Italian mints - Numismatic Auction 50

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 109

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 – MIR 64/19 AG (g 27,14) Modeste macchie trasversali ma esemplare di conservazione ... - FDC/qFDC

LUCCA I Longobardi – ...

Lot 110

LUCCA I Longobardi – Monetazione anonima (circa 650-749) Tremisse – Bellesia p. 24, n. 2/Aa (questo esemplare) AU (g 1,40) RRR ... - qSPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 111

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducatone 1596 – Bellesia (Cinquecento) 94/Ab (questo esemplare); MIR 197 (indicato R/3) AG (g 31,66) RRR ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 112

LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezza doppia 1749 – Bellesia (Settecento) 63 (indicata col massimo grado di rarità) AU (g 2,80) RRRR ... - qFDC

LUCCA Repubblica ...

Lot 113

LUCCA Repubblica (1369-1799) San Martino da 25 1734 – Bellesia (Settecento) 33b (questo esemplare); MIR 232 (indicato R/2) AG (g 9,30) RR ... - qFDC/SPL+

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 114

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 3 Soldi 1835 - Pag. 269; Bellesia 9 MI (g 1,80) RRRR Moneta emessa in pochissimi esemplari ... - FDC

MANTOVA Federico II ...

Lot 115

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Ducato – CNI 17; R.M. 6 AU (g 3,42) RRR Bell’esemplare - qSPL

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 116

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Zecchino detto della rosa – MIR 586 (indicato R/3) AU (g 3,42) RR Bell’esemplare di questa ... - SPL

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 117

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1614 – MIR 590/2 AG (g 31,54) RRR Una piccola mancanza sul cappello al D/ e colpetto al ... - BB/BB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 118

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero – CNI 100; Bi. 34 AG (g 22,10) RRR Modestissima screpolatura al R/, splendido esemplare ... - SPL+

MANTOVA Vincenzo II ...

Lot 119

MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1627) Ducatone 1627 – MIR 623/2 AG (g 31,54) RRR Piccole mancanze nei campi ma bellissimo esemplare di ... - qSPL

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 120

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (reggenza, 1665-1669) Ducatone 1666 – MIR 718 AG (g 32,00) RR Graffietto sulla guancia al D/, macchie al ... - qSPL

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 121

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1568-1623) Quadrupla 1588 – MIR 295/2 AU (13,19) RRR Esemplare eccezionale di questa ... - SPL

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 122

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I (1553-1623) Tallero 1596 o 1606 – L. Bellesia, Un tallero del leone ed altre monete inedite di Massa di ... - BB+

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 123

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I (1553-1623) 4 Bolognini 1575 – MIR 291 MI (4,45) RRRR Esemplare eccezionale di questa rarissima moneta - qSPL

MESSINA Federico II ...

Lot 124

MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale Messina – Spahr 99 AU (g 5,23) RR Di bellissimo stile. L’augustale rappresenta un vero punto ... - qSPL/BB+

MESSINA Federico II ...

Lot 125

MESSINA Federico II (1194-1259) Denaro (1212) – Biaggi (Brindisi) 442 (solo disegnato) MI (g 0,67) RRRR Questo esemplare, di cui sono ... - SPL

MESSINA Carlo I ...

Lot 126

MESSINA Carlo I d’Angiò (1266-1282) Reale – Spahr 9 (questo esemplare) AU (g 5,23) RRR Un colpo al ciglio del D/ ed un graffio sullo ... - qSPL

MESSINA Pietro III ...

Lot 127

MESSINA Pietro III d’Aragona e Costanza (1282-1285) Pierreale – Spahr 6; MIR 170 AU (g 4,26) RR Dalla vendita Numismatica Genevensis, ... - SPL+

MESSINA Carlo V ...

Lot 128

MESSINA Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro 1542 – Spahr 118/120; MIR 282/2 AU (g 3,33) RRR Leggermente ribattuto al R/ ma splendido ... - SPL

MILANO Luchino e ...

Lot 129

MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Fiorino – Crippa 1; MIR 93 (indicato R/4) AU (g 3,50) RRRR Moneta della più grande ... - SPL

MILANO Francesco Sforza ...

Lot 130

MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Ducato col titolo di conte di Pavia – Crippa 3/A AU (g 3,32) - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 131

MILANO Francesco I Sforza (1450-1466) Ducato col titolo di duca di Genova – Crippa 4 AU (g 3,46) Bell’esemplare - SPL+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 132

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Ducato – Crippa 5; MIR 200/6 AU (g 3,50) - SPL/SPL+

MILANO Ludovico Maria ...

Lot 133

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Doppio ducato – Crippa 1/B; MIR 228/1 AU (g 7,01) RRR Tre colpetti davanti al mento al D7 ma ... - FDC

MILANO Ludovico Maria ...

Lot 134

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1499) Testone – Crippa 2 AG (g 9,64) Piccole screpolature ed una ribattitura al D/ - SPL

MILANO Carlo V ...

Lot 135

MILANO Carlo V (1535-1556) Denaro da 32 soldi imperiali – Crippa 8/D AG (g 10,89) RRR Bella patina di vecchia raccolta. Dalla Collezione ... - qSPL

MILANO Filippo II ...

Lot 136

MILANO Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro – Crippa 7 AU (g 3,26) RR - SPL

MILANO Filippo III ...

Lot 137

MILANO Filippo III (1598-1621) Denaro da 50 Soldi 1604 – Crippa 13/A AG (g 13,99) RRR Patina delicata - BB+/qSPL

MILANO Filippo III ...

Lot 138

MILANO Filippo III (1598-1621) Denaro da 80 Soldi – Crippa 11/B AG (g 22,14) RRRR Mancanza di metallo al R/ ma bellissimo esemplare per ... - BB

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST