Italian mints - Numismatic Auction 50

MILANO Filippo IV ...

Lot 139

MILANO Filippo IV (1621-1665) Mezzo filippo 1649 detto del Caracena – Crippa 35/B AG (g 13,19) RRRR Un bell’esemplare di questa moneta ... - qSPL

MILANO Maria Teresa ...

Lot 140

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Filippo 1741 – Crippa 2/A AG (g 27,75) RR Dalla vendita Numismatica Genevensis, 6, lotto 565, dove era ... - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 141

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1812 Puntali sagomati – Pag. 15a; Mont. 199 AU (g 12,91) Minimo graffietto sul collo al D/ ma ... - qFDC/FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 142

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1843 – Pag. 181; Mont. 393 AU (g 5,66) RRRR Millesimo di grande rarità tanto che nei ... - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 143

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Ducato 1858 – Pag. 221; Mont. 440 AU RRR Moneta tipologicamente unica per Milano; si tratta, ... - SPL+

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lot 144

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 12 Bolognini 1630 per il Levante – MIR 546 (indicato R/4) AG (g 7,93) RRRR - BB+

MODENA Alfonso II ...

Lot 145

MODENA Alfonso II (1559-1597) Lira moceniga – MIR 658 AG (g 5,38) RRR Graffi al D/ ma esemplare di conservazione eccezionale di questa ... - SPL

MODENA Cesare ...

Lot 146

MODENA Cesare (1597-1628) Ongaro – MIR 671 AU (g 3,44) Esemplare di eccezionale qualità per il tipo di moneta - qFDC

MODENA Francesco II ...

Lot 147

MODENA Francesco II (1674-1694) Ongaro – MIR 819 AU (g 3,48) RRR - SPL

MODENA Rinaldo ...

Lot 148

MODENA Rinaldo (1706-1737) Ducato 1719 – MIR 829/1 AG (g 22,54) Minimi graffietti nei campi e sul bordo, schiacciature sui bordi, ma ... - SPL+

MODENA Francesco III ...

Lot 149

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 – MIR 842 AG (g 28,85) Graffietti al D/ ma esemplare di grande qualità per questo tipo di ... - SPL+

MODENA Ercole III ...

Lot 150

MODENA Ercole III (1736-1780) Tallero 1796 – MIR 855/2 AG (g 27,99) Piccola screpolatura sulla guancia al D e al R/. Dalla vendita ... - qFDC

NAPOLI Carlo I ...

Lot 151

NAPOLI Carlo I (1266-1285) Saluto d’oro – MIR 18 AU RR - SPL+/qFDC

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 152

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo sigla S – MIR 52/2 AU (g 5,28) RRRR X graffita nel campo del R/ e colpetti di ... - qFDC

Lot 153

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T – MIR 64/7 AU (g 3,51) Esemplare di grande conservazione - qFDC

Lot 154

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla M – MIR manca (come in tutta la letteratura consultata) AG (g 3,89) RRRR ... - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lot 155

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia sigla A – P.R. 5 AU (g 6,74) RR Bellissimo esemplare - SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 156

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con ritratto giovanile – P.R. 29 AG (g 3,31) RRR Ribattuto al D/ - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 157

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 – MIR 294 AG (g 21,93) R Minimi graffietti di conio al D/. Esemplare di straordinaria ... - qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 158

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 – MIR 332 AU (g 5,92) R Graffi fi conio al D/, conservazione eccezionale col metallo ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 159

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1738 Nozze di Carlo con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto re di Polonia – ... - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 160

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia per il ritorno a Napoli di Gioacchino Murat dopo la Campagna di Russia 1813 - Opus: Antonio Canova – ... - qFDC

Lot 161

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1816 Stemma circolare – MIR 451 (indicato R/5) AG (g 27,52) RRRR Minimi colpetti al bordo. ... - BB+

Lot 162

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1831 – MIR 484 AU (g 37,82) R - qFDC

Lot 163

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1833 – P.R. 2 AU (g 37,86) R Bellissimo esemplare - qFDC

Lot 164

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 – MIR 487 AU R Minimi segnetti nei campi, sigillato qFDC “ottimo esemplare” da Emilio ... - qFDC

Lot 165

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1854 – MIR 488 AU RR Minimi segnetti nei campi, sigillato FDC “ottimo esemplare rari segni ... - qFDC

Lot 166

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1845 - P.R. 18; MIR 491 (indicata R/2) AU (g 18,93) RR Minimi graffietti nel campo del D/ ma ... - SPL+

Lot 167

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 - P.R. 26 AU (g 7,56) R Minimi segnetti al D/ ma bellissimo esemplare - SPL/SPL+

Lot 168

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1848 – P.R. 48 AU (g 3,79) RR Minimo graffietto al D/ - qFDC

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST