Italian mints - Numismatic Auction 50

SAVONA Francesco I di ...

Lot 199

SAVONA Francesco I di Francia (1515-1528) Cavallotto – MIR 562 (indicato R/3) AG (g 3,59) RRR Bell’esemplare per questa rarissima ... - SPL

SIENA Repubblica ...

Lot 200

SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d’oro – MIR 546 (indicato R/3) AU (g 3,35) RRR - qFDC

SIENA Repubblica ...

Lot 201

SIENA Repubblica (1404-1555) Grosso della lupa da 7 soldi – MIR 540 (indicato R/4) AG (g 1,96) RRRR Conservazione eccezionale per questa ... - SPL

SIENA Repubblica ...

Lot 202

SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d’oro 1553 – MIR 559/5 (indicato R/4) AU (g 3,32) RRRR - SPL

SIENA Repubblica ...

Lot 203

SIENA Repubblica (1404-1555) Mezzo scudo d’oro 1553 – MIR 566 (indicato R/5) AU (g 1,65) RRRRR Moneta di estrema rarità ed in ... - qFDC

TORINO Napoleone ...

Lot 204

TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1808 – Pag. 19 AU (g 6,42) RRRR Fondi leggermente lucidati. Ex Numismatica Genevensis, 6, lotto ... - BB+

TORINO Napoleone ...

Lot 205

TORINO Napoleone (1804-1814) Franco A. 12 – Pag. 9; Gad. 443 AG (g 4,98) RRRR Splendido esemplare, Conservazione eccezionale per questo ... - SPL+

TRENTO Pietro Vigilio ...

Lot 206

TRENTO Pietro Vigilio conte di Tun (1776-1796) Donario – CNI 1 AG (g 2,24) R Minimi graffietti di conio al D/ ma esemplare di ... - FDC

URBINO Francesco Maria ...

Lot 207

URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) 20 Grossi – Cavicchi 176 AG (g 25,27) RR - qSPL

VENEZIA Marc’Antonio ...

Lot 208

VENEZIA Marc’Antonio Trevisan (1553-1554) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,49) Debolezza marginale di conio ma esemplare di conservazione ... - FDC

VENEZIA Alvise I ...

Lot 209

VENEZIA Alvise I Mocenigo (1570-1577) Osella 1571 A. II – Pa. 53 (seconda variante, indicata R/4) AG (g 9,38) RRRR Bellissimo esemplare ... - qSPL

VENEZIA Sebastiano ...

Lot 210

VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Osella 1577 A. I – Pa. 60 AG (g 9,65) RRR Sicuramente il miglior esemplare conosciuto di questa ... - qSPL

VENEZIA Pasquale Cicogna ...

Lot 211

VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Scudo-medaglia 1593 Costruzione della fortezza di Palmanova – Pa. 751 AG (g 27,95) RRR Colpetti al ... - SPL

VENEZIA Alvise Contarini ...

Lot 212

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Osella da 4 zecchini A. VII 1682 – Pa. 330 AU (g 13,86) RRR Piccole screpolature al bordo ma ... - SPL

VENEZIA Alvise II ...

Lot 213

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella A. VII – Pa. 189 AG (g 9,59) RR Graffietti al D/, bella patina iridescente. Questa ... - BB

VENEZIA Giovanni II ...

Lot 214

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Liretta in oro da 2 zecchini – Mont. 2326 (indicata R/5) AU (g 6,92) RRRRR - SPL

VENEZIA Alvise III ...

Lot 215

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella da 5 zecchini 1728 A. VII – Pa. manca; Mont. manca AU (g 17,42) RRRRR Esemplare di ... - qFDC

VENEZIA Alvise III ...

Lot 216

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella da 4 zecchini 1731 A. X – Pa. 392 AU (g 13,93) RRRR Graffi da montatura asportata. Questa ... - BB+

VENEZIA Francesco ...

Lot 217

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Ducatone con santa Giustina da 124 soldi sigla G A C – Pa. 15 AG (g 27,60) R Questa moneta fu ... - BB+/qSPL

VENEZIA Francesco ...

Lot 218

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 6 zecchini 1752 A. I – Pa. manca col peso da 6 zecchini AU (g 20,95) RRRR - SPL+/SPL

VENEZIA Francesco ...

Lot 219

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 4 zecchini 1754 A. III – Pa. 433 AU (g 13,60) RRR Leggeri segni sui bordi - SPL

VENEZIA Francesco ...

Lot 220

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 4 zecchini 1758 A. VII – Pa. 442 AU (g 13,90) RRR Colpo sul bordo e ondulazione del ... - SPL

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 221

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella da 4 zecchini 1769 A. VII – Pa. 463 AU (g 13,94) RRR Conservazione eccezionale, praticamente - FDC

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 222

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Tallero 1768 – Pa. 37 AG (g 28,48) Minimo graffietto sulla guancia al D/ ma splendido esemplare ... - SPL/SPL+

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 223

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Scudo della croce sigla L A F – Pa. 18 AG (g 31,68) Frattura del tondello ma bellissimo esemplare dalla ... - SPL+

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lot 224

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Multiplo da 20 Zecchini di massimo modulo – Pa. 5 (indicato R/6, ma senza indicazione del modulo) AU ... - BB

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lot 225

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Multiplo da 10 Zecchini – Pa. 8 AU (g 34,93) RR Esemplare di eccezionale qualità con i fondi integri ... - SPL+

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lot 226

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Ducato sigla G P di peso triplo – Montenegro 3346 (illustrato questo esemplare, indicato R/5) AG (g ... - BB+/qSPL

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lot 227

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1790 Murano di doppio peso – Pa. 626 AG (g 19,44) RRRR - qFDC

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lot 228

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1792 Murano – Pa. 611 AG (g 9,84) RR Esemplare di eccezionale conservazione e con splendida ... - FDC

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST