Italian mints - Numismatic Auction 52

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 757

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1713 – MIR 66/11 AG (g 25,84) R Bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 758

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di pezza della rosa 1699 – MIR 68/3 AG (g 6,48) RRR Esemplare di conservazione eccezionale con ... - SPL+/qFDC

LOANO Giovanni Andrea I ...

Lot 759

LOANO Giovanni Andrea I Doria (1560-1606) Scudo 1600 – CNI 1/3; R.M. 2 AG (g 38,14) RRRR Leggermente ribattuto al R/. Moneta di grande ... - qSPL/BB

LUCCA Repubblica ...

Lot 760

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1737 – MIR 237/2 AG (g 28,12) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 761

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1754 – MIR 237/14 AG (g 26,36) Minimi graffietti al margine del D/ ma bell’esemplare per questo tipo ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 762

LUCCA Repubblica (1369-1799) Sanmartino da 15 1745 – MIR 234/6 AG (g 5,40) - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 763

LUCCA Repubblica (1369-1799) Sanmartino da 15 1746 – MIR 234/7 AG (g 5,06) - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 764

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Medaglia – Opus: Santarelli - AE (g 37,71 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+

MALTA Fra Jean Paul ...

Lot 765

MALTA Fra Jean Paul Lascaris Castellar (1636-1657) 3 Tarì 1638 – Restelli 32 AG (g 6,98) - BB

MANTOVA Luigi o Guido ...

Lot 766

MANTOVA Luigi o Guido Gonzaga (1328-1360 / 1360-1369) Tirolino – MIR 370 AG (g 1,20) RRR Tosato - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 767

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Testone – CNI 35/37; R.M. 11 AG (g 8,16) RRRR Metallo poroso ed un graffio sulla pisside al R/. Il ... - MB

MANTOVA Vincenzo I ...

Lot 768

MANTOVA Vincenzo I (1587-1612) Lira – MIR 550 AG (g 5,02) - qBB

MANTOVA Vincenzo I ...

Lot 769

MANTOVA Vincenzo I (1587-1612) Medaglia – Busto a d. – R/ L’impresa del crogiuolo – Opus: M. Mazzafirri – BAM manca AE (g 6,56) ... - BB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 770

MANTOVA Ferdinando (1612-1626) Quadrupla 1614 – CNI 22/27; R.M. 7 AU (g 12,99) RRR Piccola frattura del tondello e minime screpolature - BB/BB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 771

MANTOVA Ferdinando (1612-1626) 40 Soldi – MIR 605 AG (g 8,14) RR - BB/MB

MANTOVA Carlo I ...

Lot 772

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Ducatone 1636 – MIR 644/5 AG (g 31,76) RR Piccole screpolature del metallo - BB

MANTOVA Carlo II ...

Lot 773

MANTOVA Carlo II (1637-1665) 80 Soldi – MIR 694 AG (g 14,20) R Graffietti nel campo del R/, screpolature del tondello ma esemplare di ... - SPL+

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 774

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Mezzo scudo 1702 – MIR 735/2 AG (g 12,90) RRR - qBB

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 775

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) 20 Soldi 1732 – MIR 752/2 MI (g 3,84) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta, metallo brillante - FDC

MANTOVA Assedio francese ...

Lot 776

MANTOVA Assedio francese (1796-1797) 20 Soldi 1796 – CNI 3 MI (g 3,31) RR - BB

MANTOVA Assedio (1799) 5 ...

Lot 777

MANTOVA Assedio (1799) 5 Soldi A. VII – Pag. 258 MI (g 2,96) - qSPL

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 778

MASSA DI LUNIGIANA Alberico II (1662-1690) Luigino 1662 – MIR 321 AG (g 2,28) RRR Graffietti di conio - SPL+/qFDC

MESSERANO Besso Ferrero ...

Lot 779

MESSERANO Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) Bianco 1575 – MIR 740/1 MI (g 4,57) Ossidazioni e striature - qBB

MESSINA Enrico VI ...

Lot 780

MESSINA Enrico VI (1190-1198) Multiplo di tarì – Spahr 13 AU (g 2,42) - BB

MESSINA Federico II ...

Lot 781

MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale – Spahr 101 AU (g 5,22) RR Piccole macchie al bordo - MB

MESSINA Federico II ...

Lot 782

MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale – Spahr 98/102; MIR 59 AU (g 5,26) R Piccoli segni di montatura - MB

MESSINA Federico II ...

Lot 783

MESSINA Federico II (1197-1250) Multiplo di tarì – Spahr 71/72 AU (g 2,42) Piccoli depositi - BB

MESSINA Federico II ...

Lot 784

MESSINA Federico II (1197-1250) Multiplo di tarì – Spahr 66 AU (g 3,18) Piccoli depositi - BB

MESSINA Guglielmo II ...

Lot 785

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Trifollaro – Spahr 117 AE (g 10,60) - qSPL

MESSINA Filippo II ...

Lot 786

MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1557 – Spahr 14/21; MIR 317/2 AG (g 11,72) Ribattuto al R/, delicata patina - SPL