Italian mints - Numismatic Auction 52

MILANO Giuseppe II ...

Lot 817

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1783 – Crippa 4/C AG (g 11,55) Frattura del tondello - SPL+

MILANO Francesco II ...

Lot 818

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1793 – Crippa 7/B AG (g 29,54) - SPL

MILANO Francesco II ...

Lot 819

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1800 – Pag. 5; Mont. 168 AG (g 29,44) R - SPL+/qFDC

MILANO Francesco II ...

Lot 820

MILANO Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1799 – Pag. 6; Mont. 173 AG (g 7,32) R Graffi di conio - SPL+

MILANO Repubblica ...

Lot 821

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 12 - Crippa 1 AG (g 23,11) Modeste macchie al D/ - BB+

MILANO Repubblica ...

Lot 822

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Crippa 2 AG (g 7,32) Esemplare di grande qualità per il tipo di moneta, ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 823

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Denaro A. II - Crippa 12 CU (g 1,58) R - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 824

MILANO Napoleone (1805-1814) Progetto del 2 Centesimi 1806 (Bordo con stelle su linee in rilievo) – Crippa 11/A (indicato R/4) CU RRRR ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 825

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Senza segno di zecca, puntali aguzzi – Pag. 11b; Mont. 194 AU (g 12,87) RR Colpetti al bordo - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 826

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Puntali aguzzi – Pag. 11; Mont. 192 AU (g 12,84) R - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 827

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi e bordo sottile – Gig. 83 AU (g 6,44) RRR La rarissima variante col bordo ... - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 828

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi – Pag. 18; Mont. 205 AU (g 6,45) Colpetti al bordo ma splendido esemplare - qFDC/FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 829

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi – Pag. 18; Mont. 205 AU (g 6,44) Colpetto al bordo ma splendido esemplare - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone ...

Lot 830

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1813 Puntali sagomati – Pag. 23a; Mont. 213 AU (g 6,44) Minimi segnetti al D/ ma splendido esemplare ... - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone ...

Lot 831

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi – Pag. 29; Mont. 224 AG (g 24,98) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 832

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati – Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 25,03) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 833

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati – Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 25,00) Delicata patina, minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone ...

Lot 834

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi – Pag. 37a; Mont. 242 AG (g 9,98) Piccoli difetti di conio sulla guancia al D/ ma ... - qFDC/FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 835

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1814 Puntali sagomati – Pag. 47a; Mont. 264 AG (g 4,97) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 836

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1811 – Pag. 55; Mont. 273 AG (g 2,50) Conio decentrato, interessante e rarissimo errore di zecca. ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 837

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Centesimi 1808 – Pag. 66; Mont. 288 MI (g 1,92) RRR - qBB

MILANO Francesco I ...

Lot 838

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 – Pag. 104; Mont. 332 AU (g 11,32) - qSPL/SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 839

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1835 – Pag. 113; Mont. 337 AU (g 5,64) Colpi al bordo - qSPL/SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 840

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1823 – Pag. 120; Mont. 344 AG (g 25,96) R Minimi colpetti al bordo - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 841

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1824 – Pag. 122; Mont. 345 AG (g 25,93) R Graffietti nei campi - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lot 842

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1825 – Pag. 124; Mont. 346 AG (g 25,98) Conservazione eccezionale con bellissima patina - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 843

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1824 – Pag. 135; Mont. 355 AG (g 12,98) Conservazione eccezionale con bellissima patina - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 844

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1823 – Pag. 155; Mont. 370 AG (g 1,62) Minimi graffietti di conio al D/ ma conservazione ... - FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 845

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1846 – Pag. 184; Mont. 398 AU (g 5,63) R Colpi al bordo - qBB/BB

MILANO Governo ...

Lot 846

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 – Pag. 211; Mont. 423 AU (g 12,92) R Bellissimo esemplare - qFDC