Italian mints - Numismatic Auction 52

MILANO Governo ...

Lot 847

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,98) Colpo al bordo - BB+

MIRANDOLA Gianfrancesco ...

Lot 848

MIRANDOLA Gianfrancesco Pico (1499-1533) Doppio ducato – MIR 470 AU (g 6,80) RRR Ondulazioni del tondello. La monetazione aurea di ... - BB+

MIRANDOLA Gianfrancesco ...

Lot 849

MIRANDOLA Gianfrancesco Pico (1499-1533) Ducato – MIR 474 AU (g 3,40) RRRR Questo ritratto appartiene alla prima emissione in oro di ... - BB+

MIRANDOLA Ludovico II ...

Lot 850

MIRANDOLA Ludovico II Pico (1550-1568) Scudo d’oro – MIR 501 AU (g 3,03) Tacca al bordo e schiacciature al margine - BB+

MODENA Alfonso I ...

Lot 851

MODENA Alfonso I (1505-1534) Testone – CNI 4; R.M. 18 (indicato R4 con segnalazione di soli sei passaggi in vendita pubblica) AG (g 4,98) ... - BB

MODENA Ercole II ...

Lot 852

MODENA Ercole II (1534-1559) Grossetto – MIR 649 AG (g 1,76) Bel ritratto, graffietto al D/ - BB

MODENA Luigi XIV ...

Lot 853

MODENA Luigi XIV (1702-1706) Lira 1705 – MIR 824 MI (g 6,97) RRRR Piccole macchie ma bell’esemplare - BB+

MODENA Luigi XIV ...

Lot 854

MODENA Luigi XIV (1702-1706) Mezza lira 1705 – MIR 825/2 MI (g 2,96) RR Bell’esemplare - BB+

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lot 855

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Scudo 1719 – MIR 830/3 AG (g 16,36) RR Piccole mancanze e screpolature, lucidato - BB+

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lot 856

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Mezzo ducato 1727 – MIR 831/1 AG (g 11,25) R Fondi lucidati ma bell’esemplare per questo tipo di ... - SPL

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lot 857

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Mezzo ducato 1732 – MIR 832/6 AG (g 11,36) Fondi lucidati e modesti graffietti di conio ma ... - SPL+

MODENA Ercole III ...

Lot 858

MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 – MIR 857 AG (g 27,52) - BB+/SPL

MODENA Ercole III ...

Lot 859

MODENA Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 – MIR 855/2 AG (g 27,92) Screpolatura al D/ - BB

MONACO Luigi I Grimaldi ...

Lot 860

MONACO Luigi I Grimaldi (1662-1701) Luigino 1665 – Cammarano 268 AG (g 2,04) - BB+

MURANO Alvise IV ...

Lot 861

MURANO Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1777 – Pa. 593 AG (g 9,80) RR Conservazione eccezionale con una bellissima patina di vecchia ... - qFDC

NAPOLI Carlo I ...

Lot 862

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro – MIR 18 AU (g 4,33) RR Graffietto nel campo del D/ e modeste ondulazioni del ... - qSPL/BB+

NAPOLI Carlo I ...

Lot 863

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro – MIR 18 AU (g 4,34) RR Piccole abrasioni e una tacca sul bordo - BB+

NAPOLI Carlo I ...

Lot 864

NAPOLI Carlo I (1266-1285) Saluto d’oro – MIR 18 AU (g 4,26) RR Da montatura - BB+

NAPOLI Roberto ...

Lot 865

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato – MIR 28 AG (g 3,94) Bell’esemplare - SPL+

NAPOLI Roberto ...

Lot 866

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato – MIR 28 AG (g 4,01) Piccola frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL+

NAPOLI Roberto ...

Lot 867

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato con globetto a sinistra del re – MIR 28/7 AG (g 3,82) RRR Graffi al D/ e al R/ - BB+

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 868

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo – MIR 53 AU (g 5,26) R Modesta ribattitura - SPL

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 869

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T ribattuta su C – MIR 64/7 (variante citata in nota) AU (g 3,50) RRR Variante ... - BB+

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 870

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla C – MIR 64/6 AU (g 3,44) Leggermente ribattuto al D/ - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 871

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia – MIR 126/1 AU (g 6,76) R Schiacciatura al margine ma bell’esemplare - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lot 872

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro – MIR 131 AU (g 3,36) R Bell’esemplare - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 873

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro 1582 – MIR 168/3 AU (g 3,24) Tondello fratturato e ricomposto e ritratto bulinato - MB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 874

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì – MIR 175/2 AG (g 5,92) Bel metallo lucente - SPL/SPL+

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 875

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Scudo d’oro 1627 – MIR 237/12 AU (g 3,30) Bordo parzialmente limato - BB+

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 876

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino – MIR 250/1 AG (g 2,92) R Piccoli depositi verdi al D/ - BB+