Italian mints - Numismatic Auction 52

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 877

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Pubblica 1622 – MIR 257 CU (g 12,06) - MB+/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 878

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1684 – MIR 292/2 AG (g 27,86) R Colpi diffusi al bordo e graffietti - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 879

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 – MIR 294 AG (g 21,82) Difetto di conio nel campo del D/, ossidazione al margine del R/ - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 880

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 – MIR 297 AG (g 10,83) Graffietti di conio e una profonda abrasione sul busto, in basso, al ... - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 881

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1697 – MIR 303/7 (indicato R/4 senza indicazione di valore) AG (g 2,10) RRRR Graffi di conio al R/ - qBB

NAPOLI Filippo V ...

Lot 882

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Tarì 1702 – MIR 311/3 (indicato R/4) AG (g 4,30) RRR Graffi di conio e piccole macchie ma esemplare di ... - qSPL

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 883

NAPOLI Carlo VI (1707-1734) Mezza piastra 1733 – MIR 321/2 AG (g 12,82) RR Graffietti di conio al R/ ma di conservazione eccezionale con ... - FDC

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 884

NAPOLI Carlo VI (1707-1734) Tarì 1715 – MIR 324/1 AG (g 4,38) Conservazione eccezionale con patina iridescente, praticamente - FDC

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 885

NAPOLI Carlo VI (1707-1734) Mezzo tarì 1715 – MIR 326/1 AG (g 4,38) - SPL

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 886

NAPOLI Carlo VI (1707-1734) Grano 1719 – P.R. 24; MIR 329 (R/4, solo disegnato) CU (g 6,78) RRRRR Dalla nostra asta n. 35, 2007, lotto ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 887

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Ducati 1754 – MIR 333/5 AU R Sigillato qSPL/SPL da Sebastiano Mazzarino - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 888

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 – MIR 335 AG (g 25,22) RR Antico numero scritto ad inchiostro nel campo del D/, colpetto ... - BB+

Lot 889

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 – MIR 352/12 AU (g 8,80) Limatura sul bordo - BB+

Lot 890

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 – P.R. 16; MIR 356/2 AU (g 8,82) Bellissimo esemplare - qFDC

Lot 891

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1775 – MIR 357/6 AU (g 8,85) Graffietti di conio e modesta porosità al D/ - SPL

Lot 892

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1776 – cfr. MIR 357/7 AU (g 8,82) RRR Graffi di conio al D/. Interessante errore nella leggenda ... - qSPL/SPL

Lot 893

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1762 – MIR 359/3 AU (g 5,84) R Graffi di conio - BB+

Lot 894

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1769 – MIR 359/3 AU (g 5,84) R Minimi graffietti al D/ - BB+

Lot 895

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1790 sigle P e CCP – MIR 370/9 AG (g 27,30) Colpo al bordo ma bell’esemplare - SPL+/qFDC

Lot 896

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 – MIR 370/12 AG (g 27,23) Graffi al D/ e ossidazione al bordo - SPL+/qFDC

Lot 897

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 – MIR 373/1 AG (g 27,42) Splendido esemplare dalla delicata patina - SPL+/qFDC

Lot 898

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 10 Tornesi 1798 – MIR 389 CU (g 23,88) - BB+/qSPL

Lot 899

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 8 Tornesi 1796 – MIR 390 CU (g 15,20) - SPL/SPL+

Lot 900

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1788 – MIR 397 CU (g 6,18) Conservazione eccezionale - qFDC

Lot 901

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Medaglia 1772 per la costruzione dell’albergo dei poveri in Palermo – Opus: Pietro Balzar - D’Auria ... - SPL+

Lot 902

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Medaglia 1792 per la fondazione della scuola di disegno in Palermo – Opus: Nicola Morghen - D’Auria 52 ... - qFDC

NAPOLI Repubblica ...

Lot 903

NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Piastra A. VII – MIR 413 AG (g 27,58) Mancanza di metallo al D/ ma bell’esemplare - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 904

NAPOLI Murat (1808-1815) 12 Carlini 1809 – MIR 434 AG (g 27,49) RR Consueti minimi graffietti di conio ma splendido esemplare ... - SPL+/qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 905

NAPOLI Murat (1808-1815) 12 Carlini 1810 – MIR 434/1 AG (g 27,43) RR - BB+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 906

NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 rami lunghi – MIR 440/3 AU (g 6,42) R - qBB