Italian mints - Numismatic Auction 52

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 907

NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 – MIR 440 AU (g 6,40) Colpi al bordo - BB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 908

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1812 – MIR 441; Pag. 57a AG (g 24,94) RRRR Rarissima variante con il punto dopo la data e dallo stile ... - BB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 909

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 – MIR 441/1 AG (g 24,92) Splendido esemplare - qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 910

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 – MIR 441/1 AG (g 24,91) Screpolature al bordo, lucidata ma non in modo deturpante - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 911

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 – MIR 442/1 AG (g 10,00) Esemplare di conservazione eccezionale, praticamente - FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 912

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia 1812 per posa della prima pietra dell’Osservatorio astronomico di Napoli - Opus: Jaley – Ricciardi ... - BB+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 913

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia per il ritorno a Napoli di Gioacchino Murat dopo la Campagna di Russia 1813 - Opus: Antonio Canova – ... - qFDC

Lot 914

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1816 – MIR 450 AG (g 27,56) Splendido esemplare dal metallo lucente - SPL+

Lot 915

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 15 Ducati 1818 – MIR 458 AU (g 18,84) Bordo lucidato e colpo ripreso, minimi graffietti - qSPL

Lot 916

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 – MIR 459 AU (g 3,80) R Porosità al R/ - BB+/BB

Lot 917

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 – MIR 466 CU (g 29,76) - SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lot 918

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 3 Ducati 1826 – MIR 475 AU (g 3,78) RRR Colpo al bordo e graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare di ... - SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lot 919

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – MIR 476 AG (g 27,52) Minimi graffietti di conio al D/ ma bellissimo esemplare per questo ... - SPL+

NAPOLI Francesco I ...

Lot 920

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – MIR 476 AG (g 27,36) RR Moneta molto rara per il decoro a doppia linea a ridosso del bordo ... - qBB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 921

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 – MIR 480 CU (g 30,33) Bell’esemplare di insolita qualità - qFDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 922

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1825 per l’assunzione al trono de re – Opus: D’Andrea e Arnaud - D’Auria 144 AE (g 116,85) ... - SPL/SPL+

NAPOLI Francesco I ...

Lot 923

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1825 per la visita della Principessa Maria Carolina duchessa di Berry alla zecca di Parigi – ... - qFDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 924

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia l’ammissione nell’esercito del figlio della Principessa Maria Carolina duchessa di Berry – ... - qFDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 925

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1829 Ordine cavalleresco del re Francesco I di Borbone – d’Auria 150 (indicato R/5) AU (g 37,24 ... - SPL

Lot 926

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1848 – MIR 486/3 (indicato R/2) AU (g 37,84) RR Graffietto al D/ e colpetti al bordo - SPL

Lot 927

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1852 – MIR 487/2 AU (g 37,84) R Colpetti al bordo - SPL

Lot 928

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1852 – MIR 487/2 AU (g 37,84) R Colpi al bordo, anche pesanti - SPL

Lot 929

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Prova del R/ del 30 Ducati – P.P. manca CU (g 23,32) RRRR Il Pagani Prove non menziona alcuna prova del ... - qSPL

Lot 930

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1854 – MIR 488 AU (g 37,84) RR Colpi e ritocchi al bordo - SPL

Lot 931

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1844 – MIR 490 (indicato R/2) AU (g 18,92) RR Graffio sul collo al D/ - SPL

Lot 932

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1854 – MIR 491/6 (indicato R/3) AU (g 18,86) RRR Da montatura presentandone il tipico e ... - MB

Lot 933

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1847 8.25/100 – MIR 494/2 (questo millesimo con l’indicazione del peso in 8.25 trappesi ... - BB

Lot 934

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1837 – MIR 495/3 AU (g 3,78) RR Graffio sulla guancia al D/ - qSPL

Lot 935

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1851 – MIR 498/1 AU (g 3,79) Colpo al bordo - qSPL/SPL

Lot 936

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1852 – MIR 498/2 AU (g 3,78) R - SPL