Italian mints - Auction 13 Online

Lot 2401

ANCONA Repubblica (XIII secolo) Agontano – Biaggi 34 AG (g 2,24) - BB

Lot 2402

ANCONA Repubblica (XIII secolo) Agontano – Biaggi 34 AG (g 2,38) - BB

Lot 2403

ANCONA Repubblica (XIII secolo) Agontano – Biaggi 34 AG (g 2,06) Molto poroso - B

Lot 2404

ANCONA Repubblica (XIII secolo) Bolognino – Biaggi 39 AG (g 0,96) - BB+

Lot 2405

ANCONA Repubblica (XIII secolo) Bolognino – Biaggi 41 AG (g 0,93) - BB+

Lot 2406

ANCONA Repubblica (XIII secolo) Bolognino – Biaggi 41 AG (g 1,12) - BB+

Lot 2407

ANCONA Repubblica (XIII secolo) Bolognino – Biaggi 68 AG (g 0,88) Graffio al R/ - qSPL

Lot 2408

ANCONA Repubblica (XIII secolo) Quattrino – Biaggi 81 MI (g 0,72) - qSPL

Lot 2409

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi – Pag. 50; Mont. 80 AG (g 24,92) Graffietti e colpetti - BB

Lot 2410

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) 5 Soldi – MIR 75 MI (g 2,18) Probabilmente argentatura posticcia ma bell’esemplare - BB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2411

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) 5 Soldi – MIR 75 MI (g 2,02) Frattura del tondello - BB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2412

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Fiorino – MIR 63 MI (g 3,86) RR Porosità e piccola frattura interna - MB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2413

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) 3 Soldi – MIR 78 MI (g 1,60) R Porosità - MB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2414

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) 3 Soldi – MIR 81 AE (g 1,72) R - BB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2415

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) 3 Soldi – MIR 82 AE (g 1,59) R - BB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2416

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Soldo tipo Mantova – MIR 85 CU (g 1,25) - MB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2417

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Sesino – MIR 92 CU (g 1,18) - BB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2418

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Sesino tipo Modena – MIR 94 CU (g 0,74) - MB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2419

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Quattrino tipo Bologna – MIR 99 CU (g 1,48) Data illeggibile - MB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2420

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Quattrino tipo Parma – MIR 100 CU (g 1,00) RR - MB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 2421

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Bagattino tipo Modena – MIR 103 CU (g 0,71) - BB

Lot 2422

CAMERINO Repubblica (autonome sec. XII-XV) Mezzo grosso – Biaggi 528 AG (g 0,68) - BB+

Lot 2423

CAMERINO Giulia Varano e Guidobaldo della Rovere (1534-1539) Grosso – CNI 34 e segg. AG (g 1,32) Tondello stretto e leggermente ribattuto - BB/BB+

CASTIGLIONE Rodolfo ...

Lot 2424

CASTIGLIONE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella tipo papale – MIR 141 MI (g 0,98) - BB

CASTIGLIONE Rodolfo ...

Lot 2425

CASTIGLIONE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Soldo tipo Savoia – MIR 138 CU (g 1,49) Dall’asta Artemide, 14 dicembre 2007, lotto 1702 - BB

CASTIGLIONE Rodolfo ...

Lot 2426

CASTIGLIONE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Soldo tipo Savoia – MIR 139 CU (g 1,40) - BB

CASTIGLIONE Rodolfo ...

Lot 2427

CASTIGLIONE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Quattrino tipo papale – MIR 161/2 CU (g 0,63) - MB

CASTIGLIONE Ferdinando I ...

Lot 2428

CASTIGLIONE Ferdinando I Gonzaga (1636-1675) Giorgino tipo Modena – MIR 212/1 MI (g 1,64) - BB

CASTIGLIONE Ferdinando I ...

Lot 2429

CASTIGLIONE Ferdinando I Gonzaga (1636-1675) Muraiola tipo Bologna – MIR 217 MI (g 1,26) - BB

CASTIGLIONE Ferdinando I ...

Lot 2430

CASTIGLIONE Ferdinando I Gonzaga (1636-1675) Soldo 1666 – MIR 219 CU (g 1,87) - BB