Italian mints - Auction 13 Online

Lot 2551

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1849 – MIR 533/2 CU (g 2,92) R - SPL/SPL+

Lot 2552

LOTTO RITIRATO - qFDC

Lot 2553

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1854 – MIR 533/6 CU (g 3,22) - FDC

Lot 2554

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1848 – MIR 536/1 CU (g 1,39) - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lot 2555

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 – MIR 542 CU Sigillato FDC “lieve mancanza di metallo sul bordo” da Cavaliere F. - FDC

Lot 2556

PALERMO Carlo III (1720-1734) Tarì 1731 – Spahr 65; MIR 538/1 AG (g 2,35) Graffietti al D/ - MB

Lot 2557

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Tarì 1735 – Spahr 30/34 AG (g 6,22) Leggermente poroso e con minima frattura del tondello - BB+

Lot 2558

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Piccioli 1747 – Spahr 155; MIR 594/2 CU (g 1,72) - BB+

Lot 2559

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1796 – Spahr 43; MIR 608/1 AG (g 13,25) Graffi al D/ - BB

Lot 2560

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1798 sigla Nd OV – Spahr 45/46; MIR 608/3 AG (g 13,42) - MB+

Lot 2561

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Quarantano – MIR 1040 MI (g 8,54) Graffi e porosità - MB

PARMA Ranuccio II ...

Lot 2562

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Soldo – MIR 1045 CU (g 0,66) - BB

Lot 2563

PARMA Francesco Farnese (1694-1727) Lira – MIR 1049 MI (g 3,84) R - BB

Lot 2564

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 – Pag. 3; Mont. 113 AU (g 6,40) Piccoli depositi al R/ - qBB

Lot 2565

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 – Pag. 7; Mont. 117 AG (g 24,98) Sigillato col cartellino dell’asta InAsta n. 15, lotto ... - BB/SPL

Lot 2566

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 2 Lire 1815 – Pag. 8; Mont. 118 AG (g 9,98) - SPL+/qFDC

Lot 2567

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Soldi 1815 – Pag. 12; Mont. 122 AG (g 1,28) - qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 2568

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 – Pag. 14; Mont. 124 CU (g 9,70) Minimi graffietti nei campi - qFDC

PIACENZA Ottavio Farnese ...

Lot 2569

PIACENZA Ottavio Farnese (1556-1586) Quattrino – MIR 1134 CU (g 0,82) Mancanza del tondello - BB

Lot 2570

PISA Ferdinando II (1620-1670) Tallero 1621 – MIR 449 AG (g 27,96) R - BB+

Lot 2571

PESARO Costanzo I Sforza (1473-1483) Terzo di grosso – Cavicchi 27 AG (g 1,25) Graffietto al D/ e frattura del tondello - BB

Lot 2572

PESARO Costanzo I Sforza (1473-1483) Quattrino – Biaggi 1891 MI (g 0,62) - BB+

RAGUSA Tallero rettorale ...

Lot 2573

RAGUSA Tallero rettorale 1765 – CNI 304/308 AG (g 28,50) Consueti graffi di conio al R/ ma bell’esemplare dal metallo lucente - SPL+

RECANATI Repubblica ...

Lot 2574

RECANATI Repubblica (sec. XV) Quattrino – Biaggi 1973 MI (g 0,58) - BB

PASSERANO Anonime dei ...

Lot 2575

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1598) Quarto imitazione di Savoia – cfr. MIR 922 CU (g 0,66) RR - BB

PASSERANO Anonime dei ...

Lot 2576

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1598) Quarto imitazione di Savoia – cfr. MIR 922 CU (g 0,46) RR - BB

PASSERANO Anonime dei ...

Lot 2577

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1598) Quarto imitazione di Savoia – cfr. MIR 922 CU (g 0,53) RR - MB

PASSERANO Anonime dei ...

Lot 2578

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1598) Quarto imitazione di Savoia – MIR manca CU (g 0,58) RRRR La collocazione sotto Passerano di ... - MB

POMPONESCO Giulio Cesare ...

Lot 2579

POMPONESCO Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino – MIR 889 CU (g 0,58) RR - B

SAN MARINO 10 Centesimi ...

SAN MARINO 10 Centesimi 1894 – CU (g 9,96)

Lot 2580

SAN MARINO 10 Centesimi 1894 – CU (g 9,96) - qFDC