Italian mints - Numismatic Auction 54

MONETE ITALIANE AQUILEIA ...

Lot 925

MONETE ITALIANE AQUILEIA Bertoldo (1218-1251) Denaro – Biaggi 141 AG (g 1,08) RR Bellissima patina iridescente - qSPL

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lot 926

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori (1446-1506) Doppio bolognino d’oro – MIR 20 AU (g 6,92) - BB

BOLOGNA Bolognino ...

Lot 927

BOLOGNA Bolognino d’oro – MIR 21; CNI 21 AU (g 3,47) RRRR Moneta di grande rarità - SPL

BOLOGNA Repubblica (sec. ...

Lot 928

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini – CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, ... - qSPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 929

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1796 – Pag. 35 e segg. AG (g 29,04) Contromarca con testa laureata di Napoleone a sinistra. ... - SPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 930

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 29,08) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - SPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 931

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 – Pag. 36 e segg. AG Sigillato qSPL da Numismatica Ranieri - qSPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 932

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 – Pag. 37 e segg. AG (g 14,41) - BB

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 933

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1808 - Pag. 66; Mont. 111 CU (g 10,19) Colpetto al bordo - SPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 934

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1808 - Pag. 73; Mont. 120 CU (g 2,14) R - SPL

BONARIA Giacomo II ...

Lot 935

BONARIA Giacomo II d’Aragona (1323-1327) Alfonsino minuto – MIR 5 MI (g 0,74) R - BB

BONARIA Giacomo II ...

Lot 936

BONARIA Giacomo II d’Aragona (1323-1327) Alfonsino minuto – MIR 5 MI (g 0,46) R - MB

BOZZOLO Giulio Cesare ...

Lot 937

BOZZOLO Giulio Cesare Gonzaga (1593-1609) Quattrino – Bellesia 17 (rarissimo) CU (g 0,62) RRR - MB/BB

CAGLIARI Carlo V ...

Lot 938

CAGLIARI Carlo V (1517-1556) 3 Reali – MIR 30 AG (g 8,04) RR - MB/qBB

CAGLIARI Carlo V ...

Lot 939

CAGLIARI Carlo V (1517-1556) 2 Reali – MIR 31 AG (g 4,94) RR Graffietti al D/ e al R/ - qBB

CAGLIARI Filippo II ...

Lot 940

CAGLIARI Filippo II (1556-1598) 10 Reali “maltagliato” – MIR 43 AG (g 26,88) RR - BB

CAGLIARI Filippo II ...

Lot 941

CAGLIARI Filippo II (1556-1598) 5 Reali “maltagliato” – MIR 49 AG (g 13,50) RR - BB

CAGLIARI Filippo II ...

Lot 942

CAGLIARI Filippo II (1556-1598) 2 Reali – MIR 54 AG (g 5,44) RR - MB

CAGLIARI Filippo III ...

Lot 943

CAGLIARI Filippo III (1598-1621) 5 Reali “maltagliato” – MIR 63 AG (g 12,90) RR Graffi - MB

CAGLIARI Filippo IV ...

Lot 944

CAGLIARI Filippo IV (1621-1665) 10 Reali “maltagliato” – MIR 68 AG (g 24,42) Ritratto ben definito, ossidazioni diffuse - qBB

CAGLIARI Filippo IV ...

Lot 945

CAGLIARI Filippo IV (1621-1665) 5 Reali “maltagliato” 1643 – MIR 70/3 AG (g 13,36) - qBB

CAGLIARI Carlo II ...

Lot 946

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) 10 Reali 1683 – MIR 81/5 AG (g 25,32) RR Ritratto ben definito, ossidazioni diffuse - qSPL

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 947

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,24) - FDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 948

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,18) Minimi graffietti di conio al R/ - qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 949

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1703 – MIR 93/3 (indicato R/2) AU (g 3,19) RR - qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 950

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) 2 Reali e mezzo 1701 – MIR 94 AG (g 5,66) RR Porosità al D/ - qSPL

CARMAGNOLA Michele ...

Lot 951

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto – MIR 146 AG (g 5,48) Piccole screpolature del metallo ma bell’esemplare dal ... - SPL

CARMAGNOLA Francesco di ...

Lot 952

CARMAGNOLA Francesco di Saluzzo (1529-1537) Cavallotto – MIR 155/1 MI (g 3,75) RR Bell’esemplare, praticamente - SPL

CASALE Ferdinando ...

Lot 953

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero – MIR 325 AG (g 22,36) RR - SPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 954

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Scudo d’oro – CNI 7 AU (g 3,24) RR Tondello ondulato - qSPL

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST