Italian mints - Numismatic Auction 54

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 1015

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 – MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+

FIRENZE Cosimo II ...

Lot 1016

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1615 – MIR 260/3 AG (g 31,92) RR Ossidazioni rimosse e piccolo restauro al bordo - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 1017

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625 – MIR 290/2 (con doppia data, 1625 al D/ e 1623 al R/) AG (g 31,65) RR Modesta porosità e ... - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 1018

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 – MIR 291/4 (con doppia data, 1630 al D/ e al R/) AG (g 31,90) R Modesta porosità e ... - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 1019

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1635 – MIR 292/6 (data al R/) AG (g 32,59) RR - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 1020

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 – MIR 298 AG (g 9,00) - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 1021

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Giulio 1660 – MIR 304 AG (g 2,99) RRR Macchie al D/ - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 1022

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 – MIR 326/4 AG (g 31,08) Minimi graffietti nel campo del D/ ma bell’esemplare - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 1023

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 – MIR 326/5 AG (g 31,23) - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 1024

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 – MIR 327 AG (g 30,93) - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 1025

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 / 1681 – MIR 328 AG (g 31,14) RR Ancora più rara in questa qualità - SPL/SPL+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 1026

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 – MIR 329/3 AG (g 31,21) Splendido esemplare dal metallo lucente - SPL+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 1027

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 – MIR 329/3 AG (g 31,11) - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 1028

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1677 – MIR 333 AG (g 8,68) RR - BB/BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 1029

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1677 – MIR 337 AG (g 2,98) Fondi ritoccati - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lot 1030

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1765 - MIR 361/9 AG (g 27,37) RR - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lot 1031

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1740 - MIR 355/4 AG (g 11,49) RR Di modulo stretto, da conio rugoso al D/ - qSPL/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1032

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 374 AG (g 27,06) RR - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1033

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 – MIR 375/2 AG (g 27,22) RRR Campi del D/ leggermente lucidati - qBB/BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1034

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 – MIR 377/1 AG (g 27,42) - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1035

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 – MIR 378/1 AG RRR In slab NGC AU-55 - SPL+/qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1036

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 – MIR 380/3 AG (g 27,34) R Splendido esemplare dal metallo brillante - SPL+/qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1037

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 – MIR 401/6 AG (g 28,08) RR - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1038

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,62) R Bellissimo esemplare - FDC

Lot 1039

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 – MIR 404/1 AG (g 27,32) RR - qSPL

Lot 1040

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/5 AG R In slab NGC AU-58 - SPL+

Lot 1041

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Doppio paolo 1791 - MIR 407 AG (g 5,42) R Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente ... - FDC

Lot 1042

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,64) R Minimi graffietti al D/ ma conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

FIRENZE Ludovico di ...

Lot 1043

FIRENZE Ludovico di Borbone (1801-1805) Francescone 1803 Variante con il collare a punta - Pag. 6/i AG (g 27,24) Graffietto sulla guancia ... - SPL/SPL+

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 1044

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1804 – MIR 422/2 AG (g 39,38) Limature probabilmente di zecca sul bordo ma splendido ... - qFDC

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST