Italian mints - Numismatic Auction 54

GORIZIA Francesco II ...

Lot 1075

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 H – Pag. 276b; Gig. 3 (indicato R/2 e senza valutazione in FDC) MI RR Sigillato FDC da F. ... - FDC

GUBBIO Federico di ...

Lot 1076

GUBBIO Federico di Montefeltro (1444-1482) Bolognino – Cavicchi 7 AG (g 0,90) - SPL

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 1077

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 165 ? – MIR 59 AG (g 27,00) RR Ossidazioni al margine del R/ - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 1078

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezza pezza d’oro della rosa 1720 – MIR 71/2 AU (g 3,23) RRR - qSPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 1079

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 – MIR 64/14AG (g 26,85) Minimo graffietto al R/ - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 1080

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 – MIR 64/19 AG (g 27,04) RR - SPL

LUCCA Repubblica Ducato ...

Lot 1081

LUCCA Repubblica Ducato (armetta Fatinelli, precedente il 1552) – Bellesia 32 (questo esemplare, indicata come moneta di grande rarità) ... - SPL+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 1082

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Pag. 435 AG (g 24,94) Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 1083

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Pag. 435 AG Sigillato SPL+/qFDC da Gianluca Larici - SPL+/qFDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 1084

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 – Pag. 436 AG (g 24,85) Conservazione eccezionale, praticamente - FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 1085

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Pag. 253; Mont. 457 AG (g 24,86) Minimo colpetto al bordo - SPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 1086

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 – Pag. 257 AG (g 4,95) Colpo di lima al bordo - qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 1087

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – Pag. 259 CU (g 9,00) - SPL+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 1088

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – Pag. 259 CU Sigillata SPL/FDC da F. Cavaliere - SPL/FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 1089

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Medaglia – Opus: Santarelli - AE (g 37,71 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 1090

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 – Pag. 261 AG (g 9,47) - qFDC

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 1091

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Lira 1837 – Pag. 263 AG (g 4,91) RR Graffietto nel campo del D/ - qFDC

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 1092

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 in argento, di presentazione - Bellesia 18 AG (g 6,16) RRRR - qFDC

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 1093

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 3 Soldi 1835 - Pag. 269; Bellesia 9 MI (g 1,80) RRRR Moneta emessa in pochissimi esemplari ... - FDC

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 1094

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Mezzo soldo 1835 coniato in mistura e con bordo rigato obliquo – cfr. CNI 17; Bellesia 7 MI ... - FDC

MACERATA Autonome ...

Lot 1095

MACERATA Autonome (1404-1447) Grosso – Biaggi 1094 AG (g 1,24) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 1096

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Mezzo testone – MIR 419 AG (g 3,80) R Campi lucidati, piccole mancanze - qBB

MANTOVA Bagattino ...

Lot 1097

MANTOVA Bagattino anonimo – MIR 440 (indicato R/4) MI (g 0,38) RRR Depositi - BB+

MANTOVA Federico II ...

Lot 1098

MANTOVA Federico II (1519-1540) Scudo d’oro – MIR 446 AU (g 3,32) RR Ondulazioni del tondello - qSPL

MANTOVA Guglielmo ...

Lot 1099

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino – MIR 523 (indicato R/2) (g 0,72) RR Ondulazioni del tondello e piccole incrostazioni - BB

MANTOVA Vincenzo Gonzaga ...

Lot 1100

MANTOVA Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Ongaro – MIR 536/1 AU (g 3,48) Conservazione eccezionale per il tipo di moneta - qFDC

MANTOVA Vincenzo Gonzaga ...

Lot 1101

MANTOVA Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Ongaro – MIR 536/1 AU (g 3,52) - SPL

MANTOVA Francesco IV ...

Lot 1102

MANTOVA Francesco IV (1612) Ducatone 1612 – MIR 563 AG (g 31,60) RR Screpolature al D/ - BB

MANTOVA Vincenzo II ...

Lot 1103

MANTOVA Vincenzo II (1627) Ducatone 1627 – MIR 623/2 AG (g 30,51) RR Graffietti nei campi - BB

MANTOVA Vincenzo II ...

Lot 1104

MANTOVA Vincenzo II (1627) Mezzo ducatone 1627 – MIR 626 AG (g 15,65) RRR Sigillato BB/SPL da Gianfranco Erpini - BB/qSPL

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST