Italian mints - Auction 17 Online

ANCONA Grosso agontano ...

Lot 300

ANCONA Grosso agontano – Biaggi 34 AG (g 2,18) Graffi - MB

ALGHERO Carlo V ...

Lot 301

ALGHERO Carlo V (1516-1556) Minuto – cfr. MIR 1 CU (g 0,58) - BB

ALGHERO Carlo V ...

Lot 302

ALGHERO Carlo V (1516-1556) Mezzo minuto – cfr. MIR 4 CU (g 0,28) RRR - MB

L’AQUILA Ferdinando I ...

Lot 303

L’AQUILA Ferdinando I (1458-1494) Cavallo sigla T – Biaggi 123 CU (g 1,20) - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 304

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1796 – Pag. 35 e segg. AG (g 28,70) Piccola screpolatura al ciglio del D/ - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 305

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1796 – Pag. 35 e segg. AG (g 28,97) - qSPL

CAGLIARI Carlo II ...

Lot 306

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) Reale 1696 – MIR 88/7 AG (g 2,10) Rara variante con I / C al D/ - BB

CARMAGNOLA Michele ...

Lot 307

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto – MIR 146 AG (g 5,52) Minimi graffietti - BB+

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 308

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Paolo – CNI 15 AG (g 3,99) RR Tosato - qSPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 309

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso – CNI 25 AG (g 1,73) Tondello ondulato, piccole schiacciature - qBB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 310

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Mezzo grosso – CNI 38 AG (g 0,61) RR Bell’esemplare - qSPL/SPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 311

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto – CNI 17 AG (g 0,32) - qSPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 312

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto – CNI 41 var. AG (g 0,28) - qSPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 313

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto – CNI 22 AG (g 0,26) - qSPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 314

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto – CNI 46 AG (g 0,22) - qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 315

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 – MIR 332/3 AG (g 7,42) RR - B

FIRENZE Francesco II ...

Lot 316

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1745 – MIR 355/8 AG (g 13,28) RR Ossidazioni pesanti - MB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 317

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1766 – MIR 374 AG (g 27,05) RR Ossidazioni al D/ e al R/ - MB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 318

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 – MIR 382 AG (g 27,15) - BB

Lot 319

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 – MIR 405/5 AG (g 27,09) - BB

Lot 320

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1798 – MIR 405/7 AG (g 27,15) Piccola traccia di verderame al margine del R/ e graffietti ... - qBB

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 321

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 – MIR 415 AG (g 27,14) R Deposito di verderame al R/ - qBB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 322

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG Sigillato qSPL/SPL+ “colpo di modesta entità al R/” da ... - qSPL/SPL+

Lot 323

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 – Pag. 69; Mont. 288 AG (g 13,66) R Minimi graffietti, bella patina - qSPL/SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 324

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1666 sigla A B – AG (18,70) - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 325

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo 1665 – MIR 294/23 AG (g 37,82) Lucidata - qBB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 326

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 275/4 AU Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 327

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 – MIR 5/6 AU (g 6,13) RR Colpi al bordo, forse da montatura - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 328

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 277/5 AU (g 12,57) R - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 329

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 309/5 AG Sigillato qSPL da Numismatica Ranieri - qSPL