Italian mints - Auction 17 Online

Lotto di sei monete di ...

Lotto di sei monete di Modena

Lot 360

Lotto di sei monete di Modena - BB-SPL

Lotto di sette monete di ...

Lotto di sette monete di Modena

Lot 361

Lotto di sette monete di Modena - B-BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 362

NAPOLI Carlo II (1285-1309) Gigliato – MIR 24 AG (g 3,22) Leggermente tosato - BB

NAPOLI Roberto ...

Lot 363

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato di Provenza – MIR 28 (Napoli) AG (g 3,77) - BB+

NAPOLI Roberto ...

Lot 364

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato – MIR 28 AG (g 3,95) - qSPL

Lot 365

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Mezzo carlino sigla I – MIR 74/1 AG (g 1,49) Tosato - MB

Lot 366

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Quarto di carlino sigla B – MIR 78 AG (g 0,88) R Segno di piegatura - qBB

NAPOLI Filippo V ...

Lot 367

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Mezzo ducato 1702 – MIR 310 AG (g 10,60) Foro otturato - qBB

Lot 368

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1770 – MIR 357/1 AU (g 8,79) Minimi graffietti di conio - BB/BB+

Lot 369

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1784 – MIR 368 AG (g 25,33) RR - qBB

Lot 370

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1805 - Gig. 91a AG (g 13,62) RR Variante con stemma piccolo. Graffio al D/ e screpolatura al ... - BB

Lot 371

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 – MIR 500/3 AG (g 27,45) Minimi colpetti al bordo - BB/BB+

PALERMO Emiri Aglabiti ...

Lot 372

PALERMO Emiri Aglabiti – Ibrahim II (875-902) Robai – Spahr 5 AU (g 1,04) Ondulazioni del tondello - qBB

PALERMO Al Zahir ...

Lot 373

PALERMO Al Zahir (1020-1035) Robai – Spahr 31 AU (g 0,96) Debolezze di conio - BB

PALERMO Al Mustansir ...

Lot 374

PALERMO Al Mustansir (1036-1094) Robai – Tarascio 57 AU (g 1,12) - qBB

PALERMO Al Mustansir ...

Lot 375

PALERMO Al Mustansir (1036-1094) Robai – Spahr 41 AU (g 0,97) - BB

PALERMO Età araba – ...

Lot 376

PALERMO Età araba – Sigillo (?) in piombo – PB (g 6,14) - qBB

PALERMO Ruggero II ...

Lot 377

PALERMO Ruggero II (1130-1154) Tarì – Spahr 63 AU (g 1,02) - BB+

PALERMO Guglielmo II ...

Lot 378

PALERMO Guglielmo II (1166-1189) Tarì – Spahr 100/109 AU (g 0,94) - BB

PALERMO Enrico VI ...

Lot 379

PALERMO Enrico VI (1191-1197) Tarì – cfr. Spahr 3 AU (g 1,63) Schiacciatura del tondello - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 380

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 (?) – MIR 567/2 AU (g 4,35) Graffi di conio - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 381

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 12 Tarì 1735 – Spahr 11 AG (g 26,86) Colpo al bordo - MB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 382

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1735 – Spahr 18 AG (g 13,18) - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 383

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 – Spahr 125 AG (g 27,00) Striature per probabile provenienza da montatura - BB

PARMA Ottavio Farnese ...

Lot 384

PARMA Ottavio Farnese (1547-1586) Sesino – CNI 180 var. CU (g 0,80) - qSPL

PISA Ferdinando I ...

Lot 385

PISA Ferdinando I (1595-1608) Tallero 1605 – MIR 443/6 AG (g 28,56) R Bella patina - SPL

PISA Ferdinando II ...

Lot 386

PISA Ferdinando II (1620-1670) Tallero 1621 – MIR 449 AG (g 27,96) R - BB+

SAN MARINO 5 Lire 1898 ...

Lot 387

SAN MARINO 5 Lire 1898 – AG (g 24,95) Colpetti al bordo - BB+/BB

SIENA Repubblica ...

Lot 388

SIENA Repubblica (1404-1555) Grossetto da 4 soldi – MIR 533/2 AG (g 1,10) RR Ossidazioni al margine - BB+

SIENA Cosimo I ...

Lot 389

SIENA Cosimo I (1557-1569) Testone – MIR 578 AG (g 8,68) RR Screpolatura al bordo - MB