Italian mints - Auction 17 Online

TORINO Repubblica ...

Lot 390

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII – Pag. 1 AG (g 17,43) - qBB

TORINO Repubblica ...

Lot 391

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 9 – Pag. 5 AG (g 24,80) - qBB

TORINO Repubblica ...

Lot 392

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 – Pag. 6 AG (g 24,48) Schiacciature al bordo - MB

TORINO Repubblica ...

Lot 393

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 2 Soldi A. 9 Taglio rigato obliquo – Pag. 7a CU (g 10,76) - BB

URBINO Guidobaldo II ...

Lot 394

URBINO Guidobaldo II (1538-1570) Armellino – Cavicchi 123 AG (g 1,00) - qBB

VENEZIA Pietro Loredan ...

Lot 395

VENEZIA Pietro Loredan (1567-1570) Bolla – Pb (g 53,42) Schiacciature - BB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 396

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Bolla – Pb (g 17,60 – Ø 26 mm) Schiacciature, di modulo stretto - BB

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lot 397

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Tallero 1794 – Pa. 35 AG (g 27,98) Difetto di conio al bordo - MB

VENEZIA - Medaglia 1849 ...

Lot 398

VENEZIA - Medaglia 1849 – MA (g 26,42 – Ø 47 mm) Ossidazioni - BB

CHIARENZA Roberto ...

Lot 399

CHIARENZA Roberto d’Angiò (1346-1364) Contraffazione del ducato veneziano – Gamb. 344; Mont. (Imitazioni) 1 EL (a bassissimo tenore ... - qSPL

Tessera mercantile – ...

Tessera mercantile – CU (g 2,60)

Lot 400

Tessera mercantile – CU (g 2,60) - BB+