Italian mints - Auction 19 Online

URBINO Guid’Ubaldo I ...

Lot 454

URBINO Guid’Ubaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 35 CU (g 1,15) R/ corroso - qBB/MB

URBINO Francesco Maria I ...

Lot 455

URBINO Francesco Maria I (1508-1538) Quattrino - Cavicchi 72 MI (g 0,45) - MB+

URBINO Francesco Maria ...

Lot 456

URBINO Francesco Maria II (1574-1624) Quattrino - Cavicchi 236 MI (g 0,38) - BB+

VENEZIA Andrea Contarini ...

Lot 457

VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Soldino - Biaggi 2845 AG (g 0,52) - SPL+

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 458

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,41) Leggerissima tosatura - SPL+

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 459

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,46) Modesto segno di piegatura - SPL+

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lot 460

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Quarto di tallero 1790 - Pa. 37 AG (g 6,93) Colpetto al bordo - BB

VENEZIA Medaglia 1804 - ...

Lot 461

VENEZIA Medaglia 1804 - Slg. d’Essling 2505 (questo esemplare) AG fuso (g 18,34) RRRRR Unica. Appiccagnolo divelto - SPL

VENEZIA Francesco I ...

Lot 462

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1826 - Pag. 69 AG (g 12,88) R - MB/MB+

VENEZIA Francesco ...

Lot 463

VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) Fiorino 1858 - Pag. 225 AG (g 12,25) - qBB/BB

Lotto di 29 monete ...

Lot 464

Lotto di 29 monete veneziane in rame, quasi tutte soldi. Non si accettano resi. Mediamente - MB-BB