Italian mints - Auction 19 Online

Lot 244

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Gig. 72 AG (g 27,44) Graffietti ed una minima screpolatura nel campo del R/ - qSPL

Lot 245

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Gig. 72 AG (g 27,52) - SPL

Lot 246

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Gig. 73 AG (g 27,56) Colpetti al bordo e graffietti di conio al R/ - BB+

Lot 247

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 Reimpressa - Gig. 75 AG (g 27,10) RR Graffietti - BB+

Lot 248

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - MIR 501/14 AG (g 27,48) - SPL

Lot 249

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - MIR 503 AG (g 27,47) - BB+

Lot 250

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Gig. 84 AG (g 27,56) Minimi colpetti al bordo e graffietti di conio al R/ - SPL

Lot 251

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1836 - Gig. 96b AG (g 13,56) - MB

Lot 252

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1838 - Gig. 98 AG (g 13,69) - qBB/BB

Lot 253

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1851 - Gig. 108 AG (g 13,76) Graffietti di conio al R/ - qFDC/FDC

Lot 254

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1852 - Gig. 109 AG (g 13,76) Graffietti di conio, lucidata al D/ - BB+

Lot 255

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1856 - Gig. 112 AG (g 13,69) Leggermente lucidata al D/, bordo a tratti ritoccato - SPL+

Lot 256

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,72) Graffi di conio al D/ - SPL+

Lot 257

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1832 - Gig. 117 AG (g 4,46) RR - MB

Lot 258

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1836 - Gig. 121 AG (g 4,58) R Minimo graffietto al D/ - FDC

Lot 259

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1838 - MIR 508/7 AG (g 4,56) RR - MB/qBB

Lot 260

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1841 - MIR 509/2 AG (g 4,56) R - qBB/BB

Lot 261

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1844 - Gig. 129 AG (g 4,45) R Graffietti e piccoli rigonfiamenti del tondello - MB

Lot 262

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1857 - MIR 509/18 AG (g 4,55) - qSPL

Lot 263

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1832 - Gig. 144 AG (g 2,30) R Graffietti di conio al D/ - FDC

Lot 264

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1835 - Gig. 147 AG Sigillato con sigilli Negrini, senza perizia - SPL/FDC

Lot 265

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1838 - Gig. 153 AG (g 2,28) RRR Graffietto al D/ - SPL

Lot 266

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1839 - MIR 513/1 AG (g 2,30) RR - MB+

Lot 267

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1840 - Gig. 155 AG (g 2,29) R Graffietti di conio al R/ - BB+/qSPL

Lot 268

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1842 - Gig. 157 AG (g 2,27) Piccola macchia al D/, modesta porosità - BB

Lot 269

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1844 - Gig. 158 AG (g 2,30) - SPL

Lot 270

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1848 - Gig. 163 AG (g 2,30) - qSPL

Lot 271

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1853 - MIR 514/4 AG (g 2,28) Graffi di conio al R/ e colpo al margine del D/ - BB+/qSPL

Lot 272

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1854 - MIR 514/5 AG (g 2,28) - qSPL

Lot 273

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1856 - MIR 514/7 AG (g 2,33) Graffi di conio al R/ - SPL/qFDC