Italian mints - Auction 19 Online

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 334

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 1751 - Spahr 140; MIR 582 AG (g 1,22) - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 335

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1737 - Spahr 150; MIR 591/1 CU (g 4,51) - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 336

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1785 - Spahr 1; MIR 596 AG (g 68,15) R - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 337

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1794 - Spahr 16; MIR 602/1 AG (g 26,98) R Graffi al R/ - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 338

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1797 - Spahr 22/26; MIR 603/2 AG (g 27,02) Il 7 ribattuto su 6 - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 339

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 sigla JU I - Spahr 32; MIR 603/4 AG (g 26,92) - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 340

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - Spahr 33/34; MIR 603/5 AG (g 27,03) - MB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 341

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1783 - Spahr 90; MIR 629/8 CU (g 7,66) - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 342

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1793 - Spahr 94/95; MIR 630/2 CU (g 6,52) - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 343

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1803 - Spahr 154; MIR 644/3 CU (g 6,06) Il 3 ribattuto su 2 - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 344

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1804 - Spahr 155; MIR 644/4 CU (g 5,65) - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 345

PALERMO Ferdinando III P.F.A. (1814-1816) 2 Grani 1815 - Spahr 168; MIR 651/3 CU (g 6,44) - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 346

PALERMO Ferdinando III P.F.A. (1814-1816) 2 Grani 1815 - Spahr 168; MIR 651/3 CU (g 5,90) Piccoli punti verdi al D/ e al R/ - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 347

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1815 - MIR 652/3 CU (g 3,02) Leggermente lucidata ma bell’esemplare di insolita conservazione ... - SPL

Lot 348

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1821 - Pag. 2 AU (g 12,86) RR Colpetto al ciglio del D/ e minimi graffietti al D/ - BB/BB+

PARMA Maria Luigia ...

Lot 349

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Pag. 3 AG (g 24,97) Colpi e graffietti al D/, colpetti al bordo - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 350

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Gig. 7a (32 su 15 AG (g 24,66) RR Colpi al bordo - MB/MB+

PARMA Maria Luigia ...

Lot 351

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Soldi 1815 - Pag. 12 AG (g 1,25) Minimi graffietti - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 352

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Pag. 14 CU (g 9,88) - qFDC

REGGIO EMILIA Ercole I ...

Lot 353

REGGIO EMILIA Ercole I (1471-1505) Bagattino - MIR 1270 CU (g 2,22) Leggermente corroso - MB

REGGIO EMILIA Ercole I ...

Lot 354

REGGIO EMILIA Ercole I (1471-1505) Bagattino - MIR 1267 CU (g 2,05) Leggermente corroso - BB

REGGIO EMILIA Ercole I ...

Lot 355

REGGIO EMILIA Ercole I (1471-1505) Bagattino - MIR 1267 CU (g 2,05) Ossidazioni verdi - MB

REGGIO EMILIA Ercole I ...

Lot 356

REGGIO EMILIA Ercole I (1471-1505) Bagattino - MIR 1268 CU (g 2,05) - MB

Lot 357

REGGIO EMILIA Ercole II (1534-1559) Giulio - MIR 1308/1 AG (g 3,15) - BB

SAN MARINO 5 Centesimi ...

Lot 358

SAN MARINO 5 Centesimi 1894 - Pag. 379 CU Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

SAN MARINO 10 Centesimi ...

SAN MARINO 10 Centesimi 1875 - Pag. 370 CU

Lot 359

SAN MARINO 10 Centesimi 1875 - Pag. 370 CU - SPL+

Lot 360

SAN MARINO 2 Lire 1906 - Pag. 366 AG (g 10,01) - SPL

Lot 361

SAN MARINO Lira 1898 - Pag. 367 AG (g 4,98) - SPL+

SAN MARINO 50 Centesimi ...

Lot 362

SAN MARINO 50 Centesimi 1898 - Pag. 369 AG Bella patina iridescente - qFDC

SAN MARINO 20 Lire 1933 ...

SAN MARINO 20 Lire 1933 - Pag. 344 AG

Lot 363

SAN MARINO 20 Lire 1933 - Pag. 344 AG - qFDC