Italian mints - Numismatic Auction 56

Lot 713

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1793 - MIR 702/3 AU (g 10,41) RR Graffietto nel campo del D/ - SPL/SPL+

Lot 714

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 - MIR 405/6 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC

Lot 715

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,28) - FDC

Lot 716

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Doppio paolo 1791 - MIR 407 AG (g 5,46) R Una modesta debolezza al bordo ma esemplare eccezionale per ... - FDC

Lot 717

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,65) R Insignificanti segnetti ma splendido esemplare dalla patina ... - qFDC

Lot 718

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) 10 Quattrini 1800 - MIR 410 MI R In slab PCGS MS64 (il migliore conosciuto). Conservazione eccezionale ... - FDC

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 719

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 - MIR 418 (indicato R/2) MI RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale per una moneta ... - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 720

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Francescone 1803 - MIR 424 AG (g 27,23) RRRR Contrariamente ai francesconi del 1806 e 1807, ... - BB

Lot 721

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,38) Minimi colpetti al bordo ed una mancanza di metallo al R/ sopra il ... - BB+

Lot 722

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1820 - MIR 433/4; Gig. 14 (indicato R/4) AU (g 10,48) RRRR Probabilmente da montatura ma ancora ... - qSPL

Lot 723

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - MIR 436/2 AG (g 13,70) RR Splendida patina di vecchia raccolta, qualche minima ... - qFDC

Lot 724

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,56) RR Colpo al bordo ripreso, minimi colpetti al bordo - SPL

Lot 725

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1836 - MIR 444/5 AU (g 10,44) Minimi graffietti sui campi lucenti. Nell’asta Nomisma 55 un ... - SPL+

Lot 726

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1824 - MIR 445/1 AU (g 3,48) Ondulazioni del tondello - BB

Lot 727

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - MIR 448/4 AG (g 27,20) RR Modesta macchia al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 728

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 - MIR 448/6 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 729

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 730

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 731

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,23) Splendido esemplare dalla patina di vecchia raccolta - FDC

Lot 732

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1827 - MIR 450/1 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 733

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,70) - SPL/SPL+

Lot 734

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1826 - MIR 452/1 AG Sigillato q/FDC da Cavaliere F. Graffietti alla base del collo al D/ - SPL/FDC

Lot 735

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1838 - MIR 456/3 (indicato R/3) AG (g 2,76) RRR Graffietti alla base del collo al D/ ma di ... - qFDC

Lot 736

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 - Opus: Fabris AG (g 14,18) Sul bordo mano e ARGENT (non perfettamente inciso). Riconio ... - qFDC

GENOVA Repubblica ...

Lot 737

GENOVA Repubblica (1139-1339) Genovino - MIR 5 AU (g 3,55) Leggermente ribattuta ma splendido esemplare - SPL+

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lot 738

GENOVA Simon Boccanegra (doge IV, 1356-1363) Genovino - MIR 38 AU (g 3,52) Ribattuto al D/, modesti depositi al R/ - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 739

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo d’oro del sole sigla AS, tondello stretto e stella sotto il castello - MIR 185/4 AU (g 3,36) - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 740

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo d’oro del sole sigla CG, tondello stretto e stella sotto il castello - MIR 185/8 AU (g 3,36) - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 741

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 - MIR 228 (indicato R/3) AG (g 9,88) RRR Una minima porosità al D/ ma splendido esemplare - SPL/qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 742

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1616 - MIR 203/16 AU (g 13,45) RRR Screpolatura al bordo - SPL

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST