Italian mints - Numismatic Auction 56

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 743

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1623 - MIR 203/24 AU (g 13,35) RRR - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 744

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Doppia 1577 - MIR 205/9 AU (g 6,68) RRR - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 745

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 12,40) R Limature al ciglio per provenienza da limatura, graffi al D/ - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 746

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,56) R Tacca al ciglio del R/ ma bell’esemplare dal metallo lucente ... - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 747

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,18) RR Bordo ritoccato per provenienza da montatura - qBB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 748

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 - MIR 275/3 AU (g 25,16) Piccola frattura del tondello, piccole macchie, bel metallo lucente - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 749

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,18) Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare ... - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 750

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1794 - MIR 277/2 AU (g 12,61) R Colpetto al ciglio del R/ ma esemplare di alta qualità per questo ... - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 751

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1795 - MIR 279/2 AU (g 6,22) RRR Colpo al bordo, piccole macchie e minima frattura del tondello - MB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 752

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 309/5 AG (g 33,32) Conservazione eccezionale - FDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 753

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1795 stella dopo la data - MIR 313/2 (ma senza menzionare la stella dopo la data) AG (g 16,63) ... - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 754

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,66) - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 755

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 756

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 - MIR 317/3 AG (g 8,30) - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 757

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Lira 1794 - MIR 324/a1 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 758

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Lira 1795 - MIR 324/a2 AG (g 3,97) Piccola screpolatura al bordo. Dall’asta Nomisma 40, lotto 2153 - SPL

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 759

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1801 - MIR 375/2 AU (g 25,10) R Pesanti graffi di conio al R/ - MB

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 760

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 48 Lire 1798 A. I - MIR 376/1 AU (g 12,48) RRR Colpetti al bordo, possibile provenienza da montatura ... - BB+

GENOVA Napoleone ...

Lot 761

GENOVA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1813 - Pag. 23 AU (g 6,36) RRR Colpi al bordo - qBB

GUASTALLA Ferrante II ...

Lot 762

GUASTALLA Ferrante II (1575-1621) Testone 1619 - MIR 378/3 (ma non descrive la data in esergo) AG (g 8,43) RRRR Forata, minimi graffietti e ... - qBB

GUBBIO Francesco Maria I ...

Lot 763

GUBBIO Francesco Maria I (1508-1538) Scudo d’oro - Cavicchi 39 (illustrato un esemplare del Museo Correr di Venezia) AU (g 3,39) RRRRR ... - SPL+

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 764

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 765

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Ongaro 1675 - MIR 73/2 (indicato R/3) AU (g 3,35) RRR Sfogliatura al ciglio del D/. Ex Artemide, 16 dicembre ... - MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 766

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 - MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 27,02) RRR - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 767

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/6 AG (g 26,96) - qSPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 768

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1712 - MIR 65/4 AG (g 26,96) Foro otturato, graffi e mancanza di metallo al D/ - SPL+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 769

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1707 - MIR 66/10 AG (g 25,88) - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 770

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezza pezza della rosa 1697 - MIR 67 AG (g 12,53) RR - qBB

LIVORNO Gian Gastone ...

Lot 771

LIVORNO Gian Gastone (1723-1737) Tollero 1725 - MIR 78/3 (indicato R/3) AG (g 26,86) RRR - qSPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 772

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato (post 1450) - MIR 148 AU (g 3,46) RRR Ex Maison Palombo, asta 13, lotto 567. Modesta ondulazione del ... - SPL

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST