Italian mints - Numismatic Auction 56

MODENA Comune  ...

Lot 893

MODENA Comune (1226-1293) Grosso - MIR 615 AG (g 1,34) Piccole screpolature marginali - SPL

MODENA Alfonso I ...

Lot 894

MODENA Alfonso I (1505-1534) Testone - MIR 637 (indicato R/4 e solo disegnato); CNI 4; R.M. 18 (indicato R4 con segnalazione di soli sei ... - BB

MODENA Ercole II  ...

Lot 895

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro del sole - MIR 643/1 AU (g 3,32) Modesti graffietti al D/ e al R/ - BB+

MODENA Ercole II  ...

Lot 896

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco - MIR 645 AG (g 4,47) Bellissimo esemplare - SPL+

MODENA Cesare d’Este  ...

Lot 897

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro 1600 - MIR 671/2 AU (g 3,36) Modesti depositi al D/ - BB+

MODENA Cesare d’Este  ...

Lot 898

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro - MIR 672 AU (g 3,44) Al D/ diffusi minimi graffietti da pulitura - BB

MODENA Cesare d’Este  ...

Lot 899

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ducatone 1603 - MIR 678/1 (indicato R/4) AG (g 28,08) RRRR Tosato, screpolature al R/. E’ ... - MB

MODENA Francesco I ...

Lot 900

MODENA Francesco I d’Este (1628-1658) Quadrupla sigla I T - MIR 733/3 AU (g 12,90) - BB+/BB

MODENA Francesco I ...

Lot 901

MODENA Francesco I d’Este (1628-1658) Scudino d’oro da 103 soldi - MIR 751 AU (g 1,14) Un graffietto nel campo del D/ - SPL

MODENA Francesco I ...

Lot 902

MODENA Francesco I d’Este (1628-1658) Ducatone 1631 - cfr. MIR 758/2 AG (g 31,15) RRR Colpi sul bordo, forse per nascondere una traccia ... - BB+

MODENA Francesco III ...

Lot 903

MODENA Francesco III (1737-1780) Lira 1738 - MIR 844/1 MI (g 5,95) Bell’esemplare, argentatura lucente - SPL/BB+

MODENA Ferdinando ...

Lot 904

MODENA Ferdinando d’Asburgo-Este (1754-1806) Medaglia 1771 per le nozze con Maria Beatrice d’Este - Boccolari pp. 236-237 AG (g 4,00 - ... - qFDC

MODENA Ferdinando ...

Lot 905

MODENA Ferdinando d’Asburgo-Este (1754-1806) Medaglia 1771 per le nozze con Maria Beatrice d’Este - Boccolari pp. 236-237 AG (g 3,96 - ... - qFDC

MODENA Ercole III  ...

Lot 906

MODENA Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 - MIR 855/2 AG (g 27,90) - SPL

MODENA Ercole III  ...

Lot 907

NAPOLI Carlo I ...

Lot 908

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,37) RR Modesti depositi al D/ ma bell’esemplare - SPL

NAPOLI Carlo I ...

Lot 909

NAPOLI Giovanna I ...

Lot 910

NAPOLI Giovanna I d’Angiò (1343-1347) Fiorino - MIR 31 AU (g 2,98) RR Ondulazione del tondello - SPL/BB

NAPOLI Lodovico II ...

Lot 911

NAPOLI Lodovico II d’Angiò (1389-1399) Fiorino - MIR manca AU (g 3,52) RRR Graffi al D/ - SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 912

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 52 AU (g 5,26) RR - SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 913

Lot 914

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato busto grande - MIR 64 AU (g 3,44) RR Ex NAC, asta 69, lotto 689, ex HSA, 57.4334. ... - BB

Lot 915

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato busto grande - MIR 64/4 AU (g 3,43) RRR Ex Maison Palombo, asta 13, lotto 575 - SPL

Lot 916

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla T - MIR 69/2 var. AG (g 3,96) Interessante variante con I al posto del consueto ... - SPL

NAPOLI Federico III ...

Lot 917

NAPOLI Federico III (1496-1501) Ducato - MIR 105/1 AU (g 3,48) RRR Minimo graffietto sulla guancia e ondulazione del tondello. Ex Maison ... - SPL

NAPOLI Luigi XII ...

Lot 918

NAPOLI Luigi XII (1501-1503) Ducato - MIR 111 AU (g 3,02) RRR Sigillato con i sigilli in ceralacca rossa di Alberto De Falco come da ... - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lot 919

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia sigla IBR - MIR 126/1 AU (g 6,66) R Da montatura, graffio al R/ - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 920

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato sigla IBR - MIR 131/1 AU (g 3,35) R Difetto del tondello ma di peso regolare - SPL/SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 921

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - MIR p. 87 AU (g 3,36) Debolezze di conio - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lot 922

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - MIR 132 AU (g 3,36) Bella tonalità rossastra - SPL

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST